20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пользователи жалуются на слишком частый выход новых смартфонов

17.08.2016 15:48

Крупные производители смартфонов, вроде Apple и Samsung, слишком часто выпускают новые модели смартфонов. При этом компании не предпринимают достаточно усилий для утилизации устройств. Об этом говорится в исследовании, проведенном организацией Greenpeace.

Опрос, в котором приняло участие около 6 тысяч жителей США, Китая, России, Мексики, Германии и Южной Кореи, показал, что в среднем каждый пользователь из этих стран имеет в семье по меньшей мере три телефона. Около половины респондентов признались, что хотели бы реже обновлять устройства.

"Производители выпускают слишком много новых моделей, причем многие из них способны функционировать лишь пару лет. На самом деле большинство пользователей хотят, чтобы их смартфоны легче разбирались и чинились", - отмечает сотрудник ИТ-подразделения Greenpeace East Asia Чих Ан Ли (Chih An Lee).

По словам примерно 30% опрошенных, они покупают новые гаджеты лишь после повреждения старых, а чуть больше людей заявили, что просто хотят иметь продукт с более широкими функциональными возможностями.

Потребители в Китае и Южной Корее более склонны отдавать свои мобильные телефоны в ремонт, чем приобретать новые, нежели жители США и Германии, говорится в отчете Greenpeace.



По материалам Cult of Mac

Источник: DailyComm