23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Память NAND flash дорожает

17.08.2016 13:10

Производители микросхем памяти NAND flash поднимают цену на чипы, ссылаясь на возросший спрос со стороны производителей смартфонов, готовящих к выходу свои новинки, передает DigiTimes с ссылкой на отраслевые источники.

Расценки повысили все ведущие поставщики флэш-памяти, включая Samsung Electronics и SK Hynix. Чипмейкеры отмечают рост заказов со стороны крупнейших клиентов. Кроме того, увеличился спрос со стороны производителей и продавцов накопителей на основе NAND flash, в результате чего на рынке стал ощущаться дефицит поставок, причем нехватка чипов оказалась более выраженной, чем прогнозировали в отрасли.

Подорожание флэш-памяти негативно отразится на распространении SSD-накопителей на рынке ноутбуков и затормозит сезонный рост спроса в преддверии начала нового учебного года, предупреждают источники.

Вместе с тем, отмечается, что важнейшим потребителем памяти NAND flash является Apple, и от успеха ее новых смартфонов зависит дальнейшая ситуация на рынке NAND flash.

В 2015 году Apple закупила для своих коммуникаторов около 15% от общего объема чипов флэш-памяти, выпущенных в прошлом году. Ожидается, что новое поколение iPhone, выход которого ожидается в сентябре, получит до 256 ГБ встроенной памяти, а значит, спрос со стороны Apple будет способствовать дальнейшему подъему цен на NAND flash вплоть до IV квартала 2016 года. Впрочем, источники оговорились, что если продажи новых iPhone будут слабыми, то в начале 2017-го флэш-память снова начнет дешеветь.



Источник: DailyComm