18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие полупроводниковые производители нарастили выручку на 7%

17.08.2016 12:40

Исследовательская компания IC Insights подвела итоги первой половины 2016 года на мировом рынке полупроводников и составила традиционный рейтинг ведущих чипмейкеров.

С географической точки зрения список не изменился: как и прежде, в топ-20 вошли восемь вендоров из США (Intel, Qualcomm, Texas Instruments, Micron, Apple, Global Foundries, Nvidia, AMD), три - из Японии (Toshiba, Renesas, Sony), по столько же из Тайваня (TSMC, MediaTek, UMC) и Европы (NXP, Infenion, STMicroelectronics (ST)), а также две южнокорейские компании (Samsung, SK Hynix) и одна сингапурская (Broadcom Ltd.).

Аналитики отмечают, что включили в перечень как чипмейкеров, работающих по схеме заказного производства продукции (Pure-Play Foundry) - TSMC, GlobalFoundries и UMC, так и fabless-компании, не имеющие собственных производственных мощностей. К последним эксперты отнесли Broadcom Ltd., Qualcomm, MediaTek, Apple, Nvidia и AMD.

В целом 20 перечисленных компаний заработали на полупроводниковой продукции 66,67 млрд долларов по итогам второго квартала, что на 7% больше, чем в первом. За полугодие совокупный показатель превысил 129 млрд долларов.

Чтобы попасть в топ-20, выручка производителя в январе-июне 2016 года должна была составить не менее 1,86 млрд долларов, а у 13 компаний из списка полугодовой объем продаж достигал 3 млрд долларов.

По данным IC Insights, самыми быстрорастущими чипмейкерами в перечне были компании MediaTek и AMD. В минувшей четверти эти вендоры увеличили выручку на 32% и 23% в поквартальном исчислении, до 2,24 и 1,03 млрд долларов соответственно. Полугодовой объем продаж у них составил 3,93 и 1,86 млрд долларов, с учетом чего они заняли в рейтинге 11-е и 20-е места.

В то же время лидер рынка корпорация Intel в апреле-июне зарегистрировала спад выручки на 1%, до 12,96 млрд долларов, и стала одной из двух компаний с негативной динамикой. Второй была японская Renesas (занимает 16 место в рейтинге), продажи у которой сократились на 3%.

Впрочем, аналитики убеждены, что прочным позициям Intel ничто не угрожает, более того, процессорный гигант даже увеличил отрыв от ближайшего конкурента на рынке чипов - Samsung. Полугодовая выручка Intel составила 26,07 млрд долларов и на 33% превысила результат Samsung в 19,7 млрд долларов. Для сравнения, в 2015 году южнокорейский вендор отставал от лидера лишь на 20%.

Также специалисты обратили внимание на Apple, которая поднялась в рейтинге с 17 на 14 строчку. В IC Insights подсчитали, что стоимость разработанных Apple процессоров, выпущенных в минувшем полугодии и используемых только в продукции самой компании, составила 2,9 млрд долларов США.



Источник: DailyComm