29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel заключила лицензионное соглашение с ARM Holdings

17.08.2016 10:58

Крупнейший в мире полупроводниковый производитель Intel объявил о заключении лицензионного соглашения с британской ARM Holdings. Таким образом, американская корпорация стремится привлечь больше клиентов, заказывающих контрактное производство чипов, передает агентство Bloomberg.

В рамках соглашения, о котором было объявлено на конференции Intel Developer Forum (IDF) в Сан-Франциско, Intel будет производить 10-нм микросхемы на архитектуре ARM, которые чаще всего используются в смартфонах.

Одним из первых крупных клиентов Intel станет южнокорейская LG Electronics. Также услугами американского ИТ-гиганта воспользуется компания Spreadtrum, чьи процессоры часто встречаются в бюджетных планшетах.

Стоит напомнить, что в свое время Intel выпускала ARM-процессоры под своим брендом, однако в 2006 году соответствующее подразделение было продано компании Marvell.

Intel предпринимала попытки закрепиться в мобильной индустрии. Процессоры компании неплохо зарекомендовали себя в Nexus 9 и некоторых других гаджетах, однако Intel не смогла войти в число лидеров на рынке, где по-прежнему доминируют ARM-процессоры от Qualcomm, Samsung и MediaTek.

С лицензией ARM компания Intel может использовать свои избыточные производственные мощности для изготовления процессоров для Apple и Qualcomm, которые в настоящее время пользуются услугами тайваньской TSMC и других контрактников, отмечает Bloomberg.

В ARM прокомментировали сотрудничество с Intel сдержанно, напомнив, что компании давно являются партнерами, но анонсированное соглашение переводит их отношения на новый уровень. Теперь все контрактные производители полупроводниковых изделий предоставляют услуги по выпуску процессоров с архитектурой ARM.

На IDF 2016 компания Intel также завила о том, что не собирается использовать технологию экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) для производства 10-нм чипов. Такое оборудование пока не готово к изготовлению микросхем нового поколения (с использованием 7-нм техпроцесса), поэтому Intel не будет работать с ним до тех пор, пока EUV не обеспечит обещанную производственную эффективность, отметили в корпорации.

"Я не могу сказать, когда это произойдет - через год или три. Я просто надеюсь, что это случится", - заявил Марк Бор (Mark Bohr), главный технолог Intel, отвечающий за архитектуру техпроцессов и вопросы интеграции.



Источник: DailyComm