26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убыточная Micron может спровоцировать новый передел рынка DRAM-памяти

08.08.2016 14:28

В прошлом месяце компания Micron Technology, третий по величине производитель DRAM-чипов, сообщила об убытках и массовых увольнениях. По мнению обозревателей Business Korea, это может быть предвестником грядущего передела на мировом рынке оперативной памяти, который сегодня контролируют три основных игрока - Samsung Electronics, SK Hynix и Micron.

Несмотря на то, что цены на DRAM-память, один из основных видов полупроводниковой продукции, на протяжение всего полугодия падали, доходы лидера отрасли Samsung на данном направлении по-прежнему исчисляется миллиардами долларов США. Так, по итогам первой половины 2016 года в полупроводниковом бизнесе Samsung Electronics была зарегистрирована операционная прибыль в размере 5,27 трлн вон (4,73 млрд долларов).

Рентабельной остается и SK Hynix, второй по величине DRAM-производитель в мире, правда, доходы этой компании снижаются. В первом полугодии операционная прибыль чипмейкера измерялась 1,02 трлн вон (920 млн долларов), что составляет треть от прошлогоднего показателя. Несмотря на тенденцию к понижению, в апреле-июне 2016 года SK Hynix получила операционную прибыль в 453 млрд вон (около 409 млн долларов).

В то же время Micron по итогам минувшей четверти отчиталась об операционном убытке в 27 млн долларов, а по итогам полугодия потери составили 32 млн долларов. В третьем финквартале, завершившемся 2 июня 2016 года, чистый убыток Micron достиг 215 млн долларов, или 21 цента на акцию.

Комментируя показатели, источники в полупроводниковой отрасли отметили, что результаты наглядно демонстрируют, кто из вендоров сохранил устойчивость в условиях беспрерывного снижения цен на DRAM-продукцию. Иначе говоря, Micron проиграла в плане конкурентоспособности и стала нерентабельной при нынешнем уровне цен на DRAM-чипы, пояснили обозреватели.

Это означает, что в будущем Micron могут потеснить набирающие силу китайские вендоры, которые при поддержке правительства КНР направляют огромные средства на развитие национальной DRAM-отрасли. Также ожидается, что Micron может стать целью для поглощения.

В 2015 году ходили слухи о продаже Micron китайскому государственному ИТ-концерну Tsinghua Unigroup за 23 млрд долларов, однако сделка не состоялась из-за высокой вероятности ее запрета американскими регуляторами.

Если Micron продолжит нести убытки, это скажется на котировках компании и позволит китайскому гиганту предпринять новую попытку поглощения. По мнению обозревателей, власти США не смогут вечно оберегать убыточного чипмейкера от подобных сделок.



Источник: DailyComm