28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm заключила еще одну крупную лицензионную сделку в Китае

08.08.2016 11:12

Производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm, которому после громкого антимонопольного скандала в Китае стало сложнее зарабатывать на лицензионных отчислениях в этой стране, заключила договор еще с одним крупным китайским производителем смартфонов.

В понедельник, 8 августа, Qualcomm объявила о подписании лицензионного соглашения с компанией Vivo, входящей в тройку крупнейших в КНР производителей "умных" телефонов. Vivo согласилась выплачивать Qualcomm роялти за использование технологий американской компании в своих 3G- и 4G-трубках.

Чимпейкер предоставит Vivo право на разработку, производство и продажу полностью укомплектованных устройств с поддержкой 3G WCDMA, CDMA2000 и 4G LTE (в том числе трехрежимных GSM, TD-SCDMA и LTE-TDD) для продажи в Китае.

О сделке с Vivo было объявлено через неделю неделю после того, как Qualcomm достигла аналогичной договоренности с компанией Oppo. В сумме Vivo и Oppo контролируют около 30% китайского рынка смартфонов.

Агентство Bloomberg отмечает, что большую часть прибыли Qualcomm получает от лицензионных отчислений, поэтому соглашения с китайскими вендорами играют решающую роль в попытках генерального директора компании Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf) вернуть чипмейкеру былой рост доходов в Китае. Местные производители телефонов не торопились договариваться с Qualcomm, что привело к падению выручки компании на протяжении четырех кварталов кряду.

По итогам третьего квартала 2016 финансового года (закрыт 26 июня) Qualcomm вернулась к росту продаж, зафиксировав их на уровне 6,04 млрд долларов против 5,83 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль при этом поднялась на 22% до 1,44 млрд долларов.

Год назад Китай оштрафовал Qualcomm на 1 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке процессоров для мобильных устройств. Этот конфликт сильно подорвал бизнес компании на китайском рынке, и ей пришлось постараться, чтобы заключить соглашения с производителями. Однако некоторые вендоры по-прежнему отказываются сотрудничать: так, Meizu еще не договорилась с Qualcomm, за что получила от американской компании судебный иск.

В Qualcomm утверждают, что предлагаемые компанией технологии выгодны китайским производителям, поскольку позволяют им укреплять позиции не только на родном рынке, но и за рубежом.



Источник: DailyComm