28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции LG Display растут на фоне оптимистичных прогнозов аналитиков

05.08.2016 12:29

Аналитики демонстрируют оптимизм в отношении LG Display и прогнозируют, что во второй половине 2016 года дисплейное подразделение южнокорейского конгломерата LG Group улучшит свои финансовые показатели.

По данным The Korea Times, за последнее время целый ряд экспертов улучшили оценки по LG Display. В частности, аналитики Bank of America рекомендуют акции вендора к покупке, а Nomura Securities повысили рейтинг ценных бумаг до нейтрального, хотя ранее советовали избавляться от активов LG Display. Благоприятные рейтинги по акциям вендора установили также специалисты Barclays Capital и Deutsche Bank.

Аналитики и инвестиционные банки рассчитывают, что во втором полугодии LG Display зарегистрирует операционную прибыль более чем в 450 млрд вон (около 406 млн долларов США), что существенно лучше показателей компании в предыдущие годы.

На фоне позитивных оценок и прогнозов, биржевые котировки LG Display устремились вверх. Обозреватели отмечают, что начиная с июня акции вендора прибавили в цене около 30%.

Между тем, по итогам прошлого квартала LG Display понесла серьезные убытки. В апреле-июне 2016 года компания зарегистрировала чистые потери в размере 83,9 млрд вон (75,6 млн долларов США), а также сообщила о 13-процентном снижении выручки, до 5,9 трлн вон (5,32 млрд долларов). Кроме того, операционная прибыль LG Display упала на 91% в годовом исчислении и оказалась ниже прогнозов аналитиков. Показатель составил 44 млрд вон (39,7 млн долларов), тогда как эксперты, опрошенные Thomson Reuters, ожидали результат в 43 млрд вон.

Однако в руководстве компании заверяют, что показатели поднимутся на фоне сезонного роста спроса во второй половине 2016 года. В интервью "Рейтер" в конце прошлого месяца финансовый директор LG Display Дон Ким (Don Kim) заявил, что рентабельность во втором полугодии улучшится благодаря стабилизации цен на панели.

О нормализации ситуации в дисплейной отрасли и устранении переизбытка, который провоцировал снижение цен на панели и падение рентабельности производителей, на днях сообщило аналитическое агентство IHS. Специалисты полагают, что в 2017 году дефицит плоскопанельных дисплеев (FPD) даже усилится, что должно позитивно сказаться на выручке в индустрии.

Оптимизму в отношении LG Display также способствуют надежды на то, что она может стать одним из поставщиков OLED-дисплеев для следующего поколения iPhone, которое Apple, по слухам, выпустит в 2017 году.

Южнокорейский вендор недавно объявил о намерении инвестировать 1,99 трлн вон (1,8 млрд долларов) в расширение производства панелей на органических светодиодах (OLED), предназначенных для мобильных устройств.



Источник: DailyComm