29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel отзывает "умные" часы

04.08.2016 12:42

Американская корпорация Intel, которая на фоне снижения спроса на микропроцессоры активно занимается разработкой электроники, объявила об отзыве всех своих компьютеризированных наручных часов Basis Peak из-за риска перегрева. Таким образом, чипмейкер делает шаг назад в развитии носимых технологий, передает издание The Wall Street Journal (WSJ).

Intel попросила владельцев часов Basis Peak перестать их носить и вернуть в магазины, поскольку эти устройства "могут перегреться, что может стать причиной ожогов или волдырей на коже". Компания возвращает покупателям всю сумму, уплаченную за приобретение продукта, включая расходы на доставку и уплату налогов с продажи.

Intel не раскрыла размер убытка, который понесет компания в результате этой отзывной кампании. Большинство проданных часов Basis Peak стоили от 139 до 199 долларов. Стоимость версии Titanium составляет 299 долларов.

Этот гаджет разработан стартапом Basis Science, который Intel приобрела в 2014 году. По данным WSJ, та покупка обошлась Intel в 100 млн долларов. Basis Peak поступили в продажу в ноябре 2014 года и были доступны в магазинах до июня 2016-го - до тех пор, пока Intel не обнаружила неисправность.

К счастью, из-за этого брака никто не пострадал. Примерно 0,2% владельцев Basis Peak сообщили о перегреве, в большинстве случаев это просто вызывало дискомфорт. Intel не могла исключать риск возгорания, поэтому было принято решение отозвать проблемную продукцию.

Компания планировала выпустить программное обновление, которое должно было устранить неисправность. Однако создать такой апдейт не удалось, поэтому Intel ничего не оставалось, кроме как отозвать устройства.

"Это решение было трудным, но безопасность является нашим главным приоритетом", - заявил Джош Уолден (Josh Walden), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel New Technology Group.

Intel известна в первую очередь по разработке процессоров для персональных компьютеров, спрос на которые снижается. Компания пыталась закрепиться на рынке мобильных чипов, однако пока эти попытки оказываются безрезультатными.

Тогда Intel решила заняться разработкой носимой электроники. Для этого, помимо Basis Science, было приобретено еще несколько перспективных стартапов, в том числе фирма Recon Instruments, специализирующаяся на изготовлении высокотехнологичных очков для любителей спорта.

WSJ называет Basis Science нишевым производителем смарт-часов, доля которого на мировом рынке никогда не превышала 1%.



Источник: DailyComm