19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые популярные Android-смартфоны

02.08.2016 11:19

Samsung Galaxy S7 edge назван самым продаваемым Android-смартфоном. В тройку наиболее популярных аппаратов также вошли модели южнокорейского производителя, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

По оценкам экспертов, поставки Samsung Galaxy S7 edge в глобальном масштабе составили 13,3 млн штук в первой половине 2016 года, что позволило продукту занять 2,3% сегмента Android-смартфонов. В результате Samsung Galaxy S7 edge стала самым востребованным "умным" телефоном под управлением Android, чему, по словам специалистов, способствовал привлекательный дизайн, включающий изогнутый экран, при помощи которого пользователи могут легко получать доступ к часто используемым приложениям.

Второе место по размеру продаж среди Android-смартфонов заняла модель Samsung Galaxy J2, которая в январе-июне 2016 года была выпущена в количестве 13 млн штук. Топ-3 замкнул Samsung Galaxy S7 с показателем в 11,8 млн отгруженных устройств.

"Samsung сохраняет доминирование и в настоящее время предлагает три самые популярные модели Android-смартфонов в мире. Однако Samsung нельзя останавливаться на достигнутом, потому что ее по-прежнему активно преследуют такие развивающиеся конкуренты, как Huawei P9, Oppo R9 и Vivo X7", - отмечает директор Strategy Analytics Вуди О (Woody Oh).

Согласно оценкам Strategy Analytics, суммарные отгрузки Android-смартфонов в мире составили 577,3 млн единиц в первом полугодии 2016 года против 552,2 млн штук за аналогичный период 2015-го. Таким образом, объем этого сегмента рынка возрос на 5%. Для сравнения, глобальный выпуск iPhone сократился на 16% - со 108,7 млн штук в первой половине 2015 года до 91,6 млн год спустя.

Что касается всего рынка смартфонов, то его объем во втором квартале 2016 года составил 340,4 млн единиц, что всего лишь на 1% превосходит показатель годичной давности (данные Strategy Analytics).

Аналитики связывают замедление с наступлением этапа зрелости на крупнейших региональных рынках, таких как Китай, а также с ростом неопределенности на фоне последних политических событий, таких как референдум в Великобритании, в котором победили сторонники выхода страны из Евросоюза.

Список крупнейших в мире производителей смартфонов возглавляет Samsung. За ней следуют Apple, Huawei, Oppo и Xiaomi.



Источник: DailyComm