25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики советуют LG воспользоваться передовыми технологиями

01.08.2016 14:10

LG Electronics, в начале 2000-х считавшаяся одним из главных конкурентов нынешнего лидера рынка смартфонов Samsung Electronics, за последние годы потеряла свои позиции и пока что продолжает нести убытки на производстве коммуникаторов.

По итогам минувшего квартала LG получила операционную прибыль в размере 584,6 млрд вон (около 520 млн долларов), что стало лучшим результатом компании за последние два года. Вместе с тем, LG получила операционный убыток в 153,5 млрд вон (около 139 млн долларов) в своем смартфонном подразделении. Для сравнения, в апреле-июне 2016 года Samsung в этом же бизнесе заработала операционную прибыль в 4,3 трлн вон (3,9 млрд долларов).

"В целом дела у LG идут хорошо. Единственным исключением является крайне важное направление по выпуску мобильных телефонов. Во втором квартале компания четко продемонстрировала свои сильные и слабые стороны", - прокомментировал результаты аналитик NH Investment & Securities Питер Ли (Peter Lee), чье мнение приводит издание The Korea Times.

"Чтобы вернуть былую славу, LG необходимо найти возможность повысить конкурентоспособность своих смартфонов, что очень сложно в современных условиях. Рынок коммуникаторов слишком насыщен и наводнен продукцией не только традиционных лидеров сектора Samsung и Apple, но и быстрорастущих новичков из Китая", - добавил специалист.

Однако аналитик не считает, что для LG все потеряно. Эксперт отметил, что в плане технологий компания не отстает от конкурентов, и рекомендовал ей воспользоваться этим преимуществом.

Его коллега Ким Чжи-Сан (Kim Ji-san) из Kiwoom Securities также убежден, что LG нужно сделать ставку на технологии будущего. По мнению специалиста, компания вряд ли сможет совершить большой скачок на рынке традиционных смартфонов. Аналитик посоветовал LG сосредоточиться на инновациях и использовать их для укрепления своих позиций.

В частности, Ким Чжи-Сан упомянул сгибающиеся дисплеи, производством которых занимается сестринская компания LG Display.

"Только у Samsung есть аналогичная технология, ни один другой из конкурентов, включая Apple и бренды из Китая, ею не обладают", - подчеркнул специалист.

Тем временем, в LG Electronics объявили о скором выходе очередного флагманского аппарата, который, как надеются в компании, поможет улучшить показатели мобильного бизнеса.

Смартфон LG V20, который будет представлять собой обновленную версию прошлогодней модели V10, поступит в продажу в сентябре 2016 года. В компании не раскрывают характеристик новинки. Отмечается лишь, что в качестве программной платформы устройство получит самую свежую версию мобильной "операционки" Google - Android 7.0 Nougat.



Источник: DailyComm