29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов падают, но средняя цена устройств растет

01.08.2016 11:46

Во втором квартале 2016 года мировые поставки планшетов упали на 8% в годовом исчислении и составили 46,7 млн штук. В то же время ценовая динамика сдвинулась в противоположном направлении - средняя цена (ASP) планшетных устройств выросла на 9% в связи с тем, что потребители и корпоративные клиенты стали активнее приобретать гибридные модели, такие как iPad Pro, Surface Pro 4 и т. д. Об этом сообщается в свежем исследовании Strategy Analytics.

Эксперты отмечают, что популярности планшетов "2-в-1" способствует постепенно снижение их цен до приемлемого уровня, а также растущая потребность пользователей в мобильности и большей функциональности.

Лидер планшетной отрасли Apple в минувшей четверти отгрузила 10 млн iPad или 21,3% от суммарного результата. В сравнении с апрелем-июнем 2015 года поставки iPad упали на 9%, что стало десятым кряду снижением в годовом исчислении.

Вместе с тем, специалисты считают, что свет в конце тоннеля для Apple уже забрезжил. В исследовании отмечается, что 9,7-дюймовая модификация iPad Pro, вышедшая в марте этого года, помогла поднять среднюю цену "яблочных" планшетов до 490 долларов США. Это лучший результат Apple за последние два года.

Что касается других ведущих брендов, то Samsung отгрузила 6,1% млн планшетов или 13,2% от совокупного показателя, вклад Lenovo составил 2,5 млн устройств или 5,4%, а на долю Huawei пришлось 2,3 млн планшетов или 4,8% от общерыночного результата.

Проанализировав ситуацию с точки зрения операционных систем, специалисты добавили, что вендоры, выпускающие Android-модели, в сумме поставили 30,1 млн планшетов, что на 15% меньше в сравнении с прошлогодним показателем в 35,2 млн устройств. Из-за растущей конкуренции со стороны гибридных устройств "2-в-1" под управлением Windows рыночная доля планшетов на базе Android сократилась до 64%.

В то же время поставки Windows-планшетов в минувшей четверти поднялись на 43% в годовом исчислении, с 4,6 до 6,7 млн штук, а их доля на рынке достигла 14%. Позиции Windows в планшетном сегменте крепнут по мере того, как все больше ПК-производителей и вендоров, специализирующихся на мобильных гаджетах, пополняют свои ассортименты гибридными устройствами.

Кроме того, усилению Windows способствуют так называемые "white box"-производители, поставляющие продукцию без определенной фирменной маркировки, говорится в отчете. По оценкам Strategy Analytics, в прошлом квартале на мировой рынок поступило в общей сложности 13,6 млн "безмарочных" таблеток против 15,5 млн год назад. Долевой показатель сократился с 30,6% до 29,1%. Сколько именно в указанном объеме заняли Windows-модели, не уточняется.



Источник: DailyComm