29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки Sharp сократились в 11 раз

01.08.2016 11:42

Убыток японского производителя электроники и дисплеев Sharp уменьшился более чем в 11 раз, чему способствовали меры по сокращению расходов и реструктуризация. Однако выручка компании упала на треть, указывая на слабый спрос на продукты, которые производит Sharp.

Первый финансовый квартал, завершившийся в конце июня 2016 года, продажи Sharp составили 423,4 млрд иен (4,1 млрд долларов), что на 32% меньше, чем годом ранее. Операционный убыток за это время снизился до 2,5 млрд иен (24,2 млн долларов) с 28,8 млрд иен (279 млн долларов). Аналитики, на которых ссылается агентство "Рейтер", ожидали от компании примерно такие же денежные потери, которые были зафиксированы в действительности.

В апреле-июне 2016 года чистый убыток Sharp вырос до 33,5 млрд иен (324,5 млн долларов) с 27,5 млрд иен (266,4 млн долларов) по итогам аналогичного периода прошлого года.

В комментариях к финансовому отчету в Sharp отметили, что компания пострадала от падения спроса на камеры для смартфонов, дисплеи для телевизоров и планшетных компьютеров, а также от уменьшения заказов со стороны китайских производителей потребительской электроники. Кроме того, повлияли падающие продажи солнечных панелей в Японии.

Sharp не стала публиковать прогноз по доходам на текущий финансовый год, объяснив это предстоящей сделкой с тайваньским контрактным производителем электроники Foxconn.

Последняя в марте 2016 года договорилась о покупке 64% акций Sharp за 3,7 млрд долларов. Сделку планировалось закрыть в июне, однако сроки были перенесены из-за отсутствия разрешения от китайских антимонопольных органов. По условиям соглашения, Foxconn должна произвести платеж за приобретение доли в Sharp к 5 октября 2016 года.

"Задержка не оказала никакого влияния, но мы хотим двигаться вперед и реализовать синергию с Foxconn как можно быстрее", - заявил финансовый директор Sharp Кацуаки Номура (Katsuaki Nomura).

Основатель Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) сообщил, что без массовых увольнений в Sharp не обойтись. При этом господин Гоу пообещал увеличение зарплат сотрудников Sharp.

По данным японских СМИ, Sharp собирается сократить около 7 тысяч рабочих мест. Аналитики Nomura говорят, что никаких решений на этот счет пока не принято.

Как пишет издание Nikkei, в понедельник, 1 августа, акции Sharp продолжили дешеветь и упали до отметки 87 иен за штуку, что ниже стоимости сделки с Foxconn (88 иен). На этом фоне рыночные наблюдатели начали высказывать предположения о возможном срыве сделки, однако в Sharp это категорически отрицают.



Источник: DailyComm