25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объявлено о создании чипмейкера стоимостью 30 млрд долларов

27.07.2016 11:18

Объявлено об очередном крупном слиянии в полупроводниковой отрасли. Производитель интегральных микросхем Analog Devices покупает разработчика аналоговых чипов Linear Technology за 14,8 млрд долларов.

По условиям соглашения Analog Devices заплатит наличными и своими акциями 60 долларов в расчете на каждую ценную бумагу Linear Technology, что на 24% больше курса котировок последней к закрытию биржи в понедельник, 25 июля.

В результате слияния компаний появится полупроводниковый производитель стоимостью около 30 млрд долларов и с годовой выручкой в 5 млрд долларов. 16% акций этой компании будет принадлежать акционерам Linear Technology. Президент и генеральный директор Analog Devices Винсент Роше (Vincent Roche) сохранит эти позиции в объединенной компании.

После заявления о продаже Linear Technology акции компании подорожали на 29%, до 62,49 доллара, что является самым высоким уровнем с 2001 года. Котировки Analog Devices подскочили до самого высокого значения за 52 недели.

Микросхемы Linear Technology используются в планшетах, ноутбуках, стационарных компьютерах и автомобильной электронике, а также в широком спектре потребительской техники.

Как отмечает агентство "Рейтер", за счет поглощения этой компании Analog Devices стремится повысить рентабельность своего бизнеса и увеличить долю на фрагментированном рынке аналоговых чипов, обрабатывающих звук, свет, температуру и т.п. и преобразующих эти сигналы в цифровые. Такие решения занимают центральное место в смартфонах и устройствах с выходом в интернет.

Закрыть сделку по слиянию Analog Devices и Linear Technology планируется в первой половине 2017 года. Объединение активов уже одобрили советы директоров обеих компаний. Теперь свои решения должны озвучить акционеры и регулирующие органы. Присоединив к себе Linear Technology, компания Analog Devices рассчитывает ежегодно экономить порядка 150 млн долларов.

За последние два года на рынке чипов было заключено сразу несколько крупных сделок по слияниям и поглощениям. Так, Avago Technologies купила Broadcom почти за 40 млрд долларов, а NXP Semiconductors приобрела Freescale Semiconductor за 12 млрд долларов. Несколько дней назад японский телекоммуникационный гигант SoftBank объявил о поглощении британского разработчика чипов ARM Holdings за 32 млрд долларов, сообщает The New York Times.



Источник: DailyComm