29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Уолл-стрит ожидают наихудшую динамику продаж iPhone

26.07.2016 13:03

Американский производитель потребительской электроники Apple готовится опубликовать результаты работы в третьем финансовом квартале. На Уолл-стрит ожидают наихудшую динамику продаж iPhone за всю историю этой линейки смартфонов.

Аналитики, на которых ссылается издание Financial Times, в среднем прогнозирует реализацию по меньшей мере 40 млн "яблочных" трубок по итогам апреля-июня 2016 года, что на 16% меньше, чем годом ранее. Некоторые эксперты предсказывают продажи лишь 38 млн устройств, а в этом случае речь пойдет о 20-процентном спаде.

iPhone приносит Apple около двух третей выручки и большую часть прибыли, поэтому смартфоны всегда находятся в центре внимания при публикации финансовых показателей компании. Apple переживает спад на рынке телефонов из-за усиления конкуренции со стороны китайских производителей недорогих аппаратов, увеличения цикла эксплуатации гаджетов и общего падения спроса.

В сентябре ожидается выход iPhone 7, однако, по мнению многих аналитиков, этот продукт вряд ли существенно изменит положение Apple в телефонной отрасли, поскольку эта новинка будет незначительно отличаться от предшественников. Более кардинальное обновление iPhone, по слухам, намечено на следующий год. На конференции с руководством Apple аналитики обязательно зададут вопрос, что компания собирается делать с продажами iPhone в ближайший год, и как собирается поддерживать рентабельность, учитывая присутствие на рынке достаточно недорогого iPhone SE, отмечает источник.

В упадке находится не только телефонный бизнес Apple. Спрос снижается на планшеты, компьютеры и даже "умные" часы. Ранее в этом году Apple пыталась сосредоточить внимание Уолл-стрит на сервисном бизнесе, к которому относятся такие продукты как App Store, Apple Music и Apple Pay, доходы от которых растут быстрее и стабильнее, чем от электроники. В Morgan Stanley прогнозируют 18-процентный рост объема этого бизнеса Apple в третьем финансовом квартале. Сервисы Apple играют очень важную роль для повышения лояльности клиентов.

На одной из последних конференций, посвященных публикации финрезультатов, глава Apple Тим Кук (Tim Cook) намекнул, что компания ищет варианты для крупных приобретений и, возможно, воспользуется снижением стоимости резидентов Кремниевой долины. Не исключено, что Apple поделится информацией об успехах в данном направлении в рамках предстоящей беседы с аналитиками. Компания представит финотчет во вторник, 26 июля.



Источник: DailyComm