29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei увеличила поставки смартфонов на 25%

26.07.2016 12:47

Компания Huawei Technologies, входящая в тройку крупнейших в мире производителей смартфонов, увеличила полугодовые поставки этих устройств на четверть благодаря уверенному росту на развитых рынках, передает информационное агентство "Рейтер".

По итогам первых шести месяцев 2016 года Huawei выпустила в общей сложности 60,5 млн смартфонов, что на 25% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этому потребительское подразделение Huawei, в который входит телефонный бизнес китайской компании, показало 41-процентный рост выручки в первой половине 2016 года - до 77,4 млрд юаней (11,6 млрд долларов).

По данным исследователей Gartner, в первом квартале 2016 года доля Huawei на мировом рынке смартфонов достигла 8,3% против 23% у Samsung Electronics и 15% у Apple. Руководство Huawei планирует сделать компанию лидером на рынке через пять лет.

Между тем, рыночные наблюдатели не разделают оптимизм Huawei. По их словам, китайский вендор сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны соотечественников, таких как Xiaomi и Lenovo. Борьба между производителями обостряется на фоне того, как в условиях насыщения спроса потребители ищут функциональные аппараты по менее высоким ценам.

"Есть только три крупных производителя смартфонов: Apple, Samsung и Huawei. Рынок консолидируется, другие вендоры исчезнут в ближайшие три-пять лет", - заявил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu) на пресс-конференции во вторник, 26 июля.

Несколько дней назад аналитики TrendForce понизили прогноз по поставкам смартфонов Huawei из-за недостаточно высокого по сравнению с ожидаемым спроса на флагманский смартфон Huawei P9.

"Продажи флагмана Huawei P9, оснащенного двойной камерой, могут оказаться ниже ожиданий из-за выхода конкурирующих продуктов от других китайских брендов", - отмечает аналитик TrendForce Аврил Ву (Avril Wu).

Согласно оценкам TrendForce, во втором квартале 2016 года Huawei записала в актив 9% глобального рынка смартфонов, уступив Samsung (24,5%) и Apple (15%). Эксперты ожидают поставки 119 млн "умных" телефонов Huawei по итогам 2016 года, что на 8,5% больше, чем было выпущено в прошлом году.

Для повышения конкурентоспособного уровня в борьбе с Samsung и Apple компания Huawei тратит миллиарды долларов на расширение своего патентного портфеля. В 2015 году Huawei вложила в исследования и разработки 9,2 млрд долларов, что больше, чем Apple (8,1 млрд долларов), но меньше, чем Samsung (12,5 млрд долларов).



Источник: DailyComm