24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon удвоит операционную прибыль

22.07.2016 12:17

Как ожидается, японский производитель фототехники Nikon зарегистрирует операционную прибыль в размере 9 млрд иен (84,5 млн долларов США) по итогам квартального периода с апреля по июнь 2016 года. Показатель вырастет более чем вдвое в годовом выражении, несмотря на произошедшее в апреле землетрясение в префектуре Кумамото (Япония), передает Nikkei.

Рост доходов обеспечит литографическое оборудование для изготовления ЖК-панелей и другой продукции. В этом финансовом году, который продлится до марта 2017-го, Nikon рассчитывает увеличить продажи таких систем на 80%.

Вместе с тем, в бизнесе Nikon по выпуску фотокамер ожидается спад из-за последствий землетрясения в Кумамото, которое нарушило производство у Sony и других поставщиков компонентов. Nikon не смогла заказать достаточное количество необходимых ей компонентов, таких как датчики изображения и микроконтроллеры, из-за чего пострадали объемы выпуска ее продукции. В результате упали продажи фотокамер D500 и других новых моделей, недавно представленных Nikon.

Укрепление иены также сказывается на финпоказателях Nikon. Рост курса национальной валюты к доллару США и евро на 1 иену приведет к сокращению годовой операционной прибыли компании на 100 и 800 млн иен (945 тысяч и 7,5 млн долларов соответственно). В минувшем квартале за 1 доллар давали 108 иен, а за евро - 122 иены, что более чем на 10 иен больше в сравнении с курсом годовой давности.

По итогам всего фингода Nikon прогнозирует рост операционной прибыли на 25%, до 46 млрд иен (435 млн долларов). В минувшей четверти компания взяла неплохой старт, однако курс японской валюты в настоящее время выше, чем заложено в прогнозе компании, который предусматривает расценки на уровне 110 иен за доллар и 120 иен за евро. Кроме того, беспокойство вызывает и состояние мировой экономики.

Впрочем, обозреватели считают, что Nikon пока не станет менять текущий годовой прогноз. Квартальный финансовый отчет компания обнародует 4 августа.



Источник: DailyComm