19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Заказы у японских поставщиков электронных компонентов продолжают падать

22.07.2016 12:10

По итогам квартального периода, истекшего в июне 2016 года, объемы заказов у шести ведущих японских производителей электронных компонентов в очередной, уже третий раз подряд, сократились. По данным Nikkei, спад является прямым следствием слабеющего спроса на iPhone и укрепления иены.

Обозреватели подсчитали, что суммарный объем заказов, включая некоторую часть продаж, у компаний Murata, TDK, Kyocera, Nidec, Nitto Denko и Alps Electric измерялся 1,24 трлн иен (11,7 млрд долларов США).

Годовой спад на этот раз составил 7% и был более выраженным, чем в январе-марте, когда регресс был на уровне 4%.

По всей видимости, сокращение заказов коснулось всех вендоров. за исключением компании Nidec, бизнес которой в области производства автомобильных компонентов сохраняет устойчивость. У Kyocera заказы снизились ориентировочно на 6%, а у Nitto Denko - почти на 25%, отмечает издание.

Виновницей ухудшения показателей отчасти стала корпорация Apple, которая сокращает производство iPhone. Японские вендоры поставляют многие компоненты "яблочного" смартфона.

Другая причина - дорожающая японская валюта. В апреле-июне 2016 года за американский доллар давали 108 иен, тогда как годом ранее курс составлял 121 иен.

Если же исключить влияние валютного фактора из расчетов, то, к примеру, у Murata вместо 15-процентного снижения объемов заказов в денежном выражении было бы зарегистрировано 5-процентное, добавили в Nikkei.



Источник: DailyComm