26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы падения российского рынка ПК замедлились

22.07.2016 12:07

Падение российского рынка персональных компьютеров продолжается, что во многом происходит из-за популярности смартфонов и планшетов. Однако динамика сокращения продаж уменьшилась более чем вдвое.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на предварительные данные IDC, в апреле-июне 2016 года объем российского рынка ПК составил 1,155 млн единиц, что на 13,6% меньше относительно аналогичного периода прошлого года. Во втором квартале 2015 года падение измерялось 33% в годовом исчислении.

Больше всего компьютеров в Россию по-прежнему поставляет Lenovo, у которой рыночная доля в штуках достигла 23,1% во второй четверти 2016 года. Эксперты обращают внимание на рывок ASUS: в январе-марте 2016 года тайваньская компания контролировала 7,8% российского рынка ПК, а три месяца спустя этот показатель поднялся до 22,2%.

Тройку лидеров замкнула HP Inc. (15,7%), а следом расположились Acer (15,2%) и Dell (4%). Компания Apple покинула топ-5. При этом в первом квартале 2016 года доля производителя MacBook измерялась 4,5%, а поставки продукции поднимались на 38,2%.

Рынок стал более предсказуем, что обусловлено стабилизацией валютных курсов и гармонизацией спроса и предложения, говорит директор по развитию категории персональных систем HP Inc. в России Константин Кимельман. Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко отмечает, что массовый потребитель привык к новым ценам на электронику и перестал акцентироваться на недорогих устройствах.

По словам представителя "Евросети" Ульяны Смольской, использование компьютера сейчас сильно изменилось, поскольку смартфон способен заменить многие его функции, такие как работа с файлами, редактирование фотографий, просмотр фильмов, игры.

"Это в какой-то степени влияет на продажи ПК, но косвенно. Важнее то, что вырос срок замены более габаритных устройств. Планшет живет в руках одного владельца два-три года, ноутбук - четыре-пять лет, а телефон меняют раз в два года, а то и чаще", - отмечает Смольская.

По данным представителя "Связного" Сергея Тихонова, средняя стоимость ноутбука, смартфона и планшета в России по итогам января-мая 2016 года составила 32,2, 12 и 10 тысяч рублей соответственно. Он считает, что продажи компьютеров падают под влиянием планшетов и смартфонов, а также падения реальных доходов населения и роста цен на электронику.



Источник: DailyComm