29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок контрактного производства планшетов просел на 40%

21.07.2016 12:15

Аналитики International Data Corporation (IDC) изучили положение дел на мировом рынке контрактного производства планшетных компьютеров и опубликовали краткие результаты своего исследования.

По оценкам экспертов, в первом квартале 2016 года ODM-производители выпустили на 40% меньше планшетов (включая гибридные модели, которые трансформируются в ноутбуки), чем тремя месяцами ранее.

Сегмент традиционных планшетов, не комплектуемых производителями физическими клавиатурами, просел на 41% в квартальном исчислении и на 20% в годовом. Этот спад вызван в основном растущей популярностью крупноразмерных мобильных телефонов. На долю тайваньских производителей приходится примерно треть отгрузок этой электроники, тогда как китайские компании контролируют почти половину рынка.

В январе-марте 2016 года мировые поставки гибридных планшетных ПК по ODM-заказам сократились на 35% относительно последних трех месяцев прошлого года, что связано с сезонным фактором. Однако в сравнении с первой четвертью 2015 года объем этого сегмента возрос на 154% благодаря выходу новых продуктов и усиливающейся тенденции замены традиционных ноутбуков на планшеты с функциями портативных компьютеров. Тайваньские компании собирают более 80% гибридов в мире за счет заказов от Apple, Microsoft и других ведущих брендов.

Согласно данным IDC за первую календарную четверть 2016 года, крупнейшим контрактным производителем традиционных планшетов является Foxconn, на долю которой приходится около 21% поставок. На втором месте находится Pegatron (7%), на третьем - Huaqin (6%). Следом расположились компании TPV и Quanta Computer с показателями по 4%.

Среди ODM-производителей гибридных моделей пальму первенства безоговорочно удерживает Foxconn, имея в активе около 40% поставок этой продукции. Идущая за лидером Pegatron имеет долю в размере 25%. Затем с большим отставанием расположились Compal (4%), Inventec (1%) и Quanta (1%).

Что касается типоразмеров, то наибольшей популярностью на рынке планшетов по-прежнему пользуются 7-дюймовые устройства, на долю которых в первом квартале пришлось 52% отгрузок. В 40% "таблеток", изготовленных ODM-производителями, использовались 5-мегапиксельные камеры. В гибридных аппаратах с размером экрана от 11 дюймов установлены в основном 8-мегапиксельные камеры - такие продукты заняли 60% ODM-поставок планшетов.



Источник: DailyComm