29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson отчиталась о падении прибыли на 24%

19.07.2016 12:33

Компания Ericsson, специализирующаяся на выпуске оборудования и программного обеспечения для операторов, сообщила о падении квартальной прибыли на 24% из-за слабого спроса на свои продукты во многих рынках присутствия. Слабые финансовые показатели вынуждают шведского производителя еще сильнее оптимизировать расходы.

Как сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Ericsson, сделанное во вторник, 19 июля, чистая прибыль компании составила 1,59 млрд шведских крон (186 млн долларов) в апреле-июне 2016 года против 2,09 млрд крон по итогам аналогичного периода прошлого года. Выручка за это время сократилась на 11%, до 54,11 млрд крон (6,3 млрд долларов).

Свой финансовый спад Ericsson связала с сокращением бюджетов у телекоммуникационных операторов, многие из которых завершили проекты в области мобильных широкополосных сетей в 2015 году. Кроме того, сказывается замедление темпов экономического роста некоторых развивающихся рынков.

По прогнозам исследователей IHS, в 2016 году мировые продажи оборудования для беспроводной связи сократятся на 5,5% и составят 67,8 млрд долларов.

"Появившиеся в первом квартале негативные тенденции в отрасли усилили влияние на спрос на мобильные широкополосные технологии. Особенно это коснулось рынков со слабой макроэкономической средой", - говорится в сообщении Ericsson.

Рентабельность бизнеса Ericsson, за которой пристально следят инвесторы, снижается, поскольку компания продает больше малоприбыльного оборудования, чем более выгодного программного обеспечения. Во второй четверти 2016 года валовая маржа компании составила 32,3% против 33,2% годом ранее. Аналитики, на которых ссылается агентство Bloomberg, ожидали показатель на уровне 33,3%.

На фоне падения доходов Ericsson хочет удвоить программу сокращения операционных расходов к 2017 году. Сейчас компания находится в процесс выполнения плана по оптимизации затрат на 9 млрд крон (1 млрд долларов).

Кроме того, Ericsson собирается снизить R&D-инвестиции и добиться эффективности от новой корпоративной структуры, созданной в апреле 2016 года. Вендор ожидает сокращение годовых операционных расходов (с учетом вложений в реструктуризацию) до 53 млрд крон (6,2 млрд долларов) с 63 млрд крон в 2014 году.

"Для управления падающим спросом на инвестиции в мобильные сети, был сформирован набор значимых действий, которые должны способствовать улучшению эффективности бизнеса и сокращению расходов", - заявил глава Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg).



Источник: DailyComm