19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль EMC выросла на 19%

19.07.2016 11:28

Производитель дисковых хранилищ EMC, который в скором времени будет официально присоединен к Dell, сообщил о продажах на уровне ожиданий рынка. Доходы американской корпорации выросли, несмотря на падение спроса на ее оборудование в связи с растущей популярностью облачных технологий.

По итогам второго квартала 2016 года чистая прибыль EMC составила 581 млн долларов, что на 19% больше, чем годом ранее. Скорректированная прибыль, "очищенная" от некоторых нерегулярных расходов, достигла 45 центов на акцию, что на 3 цента больше, чем ожидали аналитики, сообщает агентство Bloomberg.

Выручка EMC за год практически не изменилась, оставшись на уровне 6 млрд долларов. Такой же показатель предсказывали на Уолл-стрит.

"У нас был сильный второй квартал, и сейчас мы с нетерпением ждем объединения с Dell", - заявил генеральный директор EMC Джо Туччи (Joe Tucci).

В октябре 2015 года Dell сообщила о покупке EMC за 67 млрд долларов. Во вторник, 19 июля, акционеры компаний проведут голосование по поводу одобрения сделки. Ее также должен утвердить китайский регулятор.

Закрыть сделку планируется до октября 2016 года. Финансовые аналитики сходятся во мнении, Dell и EMC смогут выполнить все оставшиеся формальности, передает The Wall Street Journal (WSJ).

"Они весьма далеко продвинулись в этом процессе, и вряд ли что-то может сорвать сделку", - считает аналитик Mizuho Securities из Сан-Франциско Абхей Ламба (Abhey Lamba).

Подавляющая часть доходов EMC и Dell приходится на продажи серверов и систем хранения данных. Эти рынки находятся под постоянным давлением, поскольку корпоративные клиенты становятся менее заинтересованными в управлении оборудованием в своих дата-центрах и все чаще обращаются к поставщикам облачных сервисов, отмечает WSJ.

Вместе с тем аналитики уверены, что на традиционном ИТ-оборудовании по-прежнему можно немало зарабатывать. По оценкам исследователей IDC, объем мировой реализации корпоративных систем хранения данных составил 37,2 млрд долларов в 2015 году, а совместная доля EMC и Dell на этом рынке достигла почти 30%.

После слияния эти компании намерены помогать клиентам переходить на облачные вычисления, применяя при этом гибридный подход (использование систем на основе облака и компьютерного оборудования), рассказал изданию осведомленный источник.

Публикация финансовых итогов спровоцировала незначительный подъем котировок EMC - на 1% во время продленной биржевой сессии после прекращения основных торгов в понедельник, 18 июля.



Источник: DailyComm