23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba намерена запустить серийное производство новейшего вида чипов 3D NAND

18.07.2016 12:30

Компания Toshiba рассчитывает опередить лидера 3D NAND-отрасли Samsung Electronics и до конца текущего финансового года запустить серийное производство новейшего вида чипов многослойной флэш-памяти, передает Nikkei.

По данным издания, в новых микросхемах предусмотрено 64 слоя вертикально скомпонованных ячеек памяти, что позволит увеличить емкость чипов примерно на 30% в сравнении с 48-слойной продукцией типа 3D V-NAND, которую сегодня выпускают Toshiba и Samsung.

Массовое производство новинки будет налажено на основном заводе компании по изготовлению чипов в городе Йоккаити (префектура Миэ, Япония). В минувшую пятницу, 15 июля, Toshiba открыла здесь новый производственный корпус.

Цена 64-слойных чипов 3D NAND будут выше, но с точки зрения себестоимости они будут дешевле 48-слойных микросхем. При использовании в смартфонах новые чипы обеспечат большую емкость встроенного накопителя и позволят повысить скорость обработки данных.

Стоит отметить, что выпуск 48-слойных чипов 3D NAND Toshiba наладила только весной 2015 года, а до того времени японский вендор практически не имел собственного производства многослойной флэш-памяти.

Теперь в компании планируют, что в 2017 фингоду, который начнется в следующем апреле, доля продукции 3D NAND в общем объеме выпущенных чипов флэш-памяти должна достигнуть 50%, а в 2018 фингоду показатель превысит 80%.

Ранее стало известно, что Toshiba и американская Western Digital, в партнерстве с которой японский вендор работает на предприятии в Йоккаити, намерены в следующие три года инвестировать около 1,5 трлн иен (14,6 млрд долларов) в совместное производство флэш-памяти.

"Для победы над конкурентами потребуется вложение капитала, и мы будет осуществлять необходимые инвестиции", - заявил глава Toshiba Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) на открытии производственного здания в конце прошлой недели. Компания намерена продемонстрировать свое лидерство в области флэш-памяти, запустив новую производственную линию мирового класса, добавил он.

Бизнес по выпуску чипов является одним из прибыльных направлений деятельности Toshiba, который компания сохранила в ходе масштабной реструктуризации после прошлогоднего скандала из-за завышения доходов в бухгалтерской отчетности. Сатоши Цунакава называет его драйвером роста компании. Toshiba рассчитывает получить в 2018 фингоду операционную прибыль в размере 270 млрд иен (2,5 млрд долларов США), из которых 130 млрд иен (1,23 млрд долларов) должен обеспечить полупроводниковый бизнес.



Источник: DailyComm