20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony обошла Canon по рыночной капитализации

15.07.2016 14:40

На прошлой неделе Sony впервые за последние 13 с лишним лет обошла по рыночной капитализации свою соотечественницу и коллегу по электронной отрасли Canon. По данным японского издания Nikkei, этому способствовали надежды аналитиков на улучшение финпоказателей Sony и рост ее биржевых котировок на фоне демонстрируемой компанией устойчивости к укреплению иены.

Акции японских корпораций Sony и Canon, конкурирующих на рынке цифровых камер и в других отраслях, связанных с электроникой, считаются одними из самых надежных и ценных активов на Токийской фондовой бирже, отмечает издание.

В середине прошлой недели акции Sony торговались на отметке 3029 иен (28,66 долларов США), а за ценные бумаги Canon давали 2852 иен (26,98 долларов). В результате рыночная капитализация Sony достигла 3,82 трлн иен (37,9 млрд долларов), что примерно на 20 млрд иен превысило показатель Canon. Среди компаний, работающих в электронной отрасли и представленных на бирже Токио, больший результат был лишь у производителя сенсоров Keyence - его рыночная капитализация измерялась примерно 4,3 трлн иен (40,6 млрд долларов), отметили в Nikkei.

Согласно более свежим данным, которые приводит агентство Bloomberg, Sony продолжает сохранять преимущество над Canon. По состоянию на 15 июля 2016 года курс акций Sony на Токийской бирже установился на отметке 3179 иен, с учетом чего капитализация вендора превышает 4 трлн иен. Для сравнения, показатели Canon равны 2960 иен и 3,95 трлн иен соответственно.

Обозреватели Nikkei отмечают, что за последнее время котировки Sony заметно окрепли. Подъем произошел в свете грядущего старта продаж шлема виртуальной реальности PlayStation VR и объявленного компанией плана по возвращению на рынок робототехники.

Генеральный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) обещает довести операционную прибыль корпорации до 500 млрд иен в 2017 финансовом году, который начнется в следующем апреле и продлится до конца марта 2018-го.

Стоит добавить, что наблюдающееся укрепление иены по разному сказывается на делах японских вендоров. Так, например, Canon страдает, когда японская валюта растет по отношению к доллару или евро. Финансовый прогноз Canon составлен из расчета, что в период апреля по декабрь 2016 года курс доллара США и евро будет на уровне 100 и 115 иен соответственно. По данным компании, удорожание на одну иену приведет к сокращению годовой операционной прибыли на 3,9 млрд иен (38 млн долларов).

Для Sony, напротив, усиление иены ведет к увеличению ее доходов. Это связано с тем, что компания стала больше приобретать комплектующих за рубежом, расплачиваясь долларами, и падение курса этой валюты делает закупки выгоднее.



Источник: DailyComm