25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай станет вторым по величине рынком полупроводникового оборудования

15.07.2016 11:57

Китай близок к тому, чтобы стать вторым по величине рынком оборудования для производства полупроводниковой продукции. Об этом свидетельствуют данные отраслевой организации Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), передает деловое издание Nikkei.

Эксперты ожидают, что расходы чипмейкеров на закупку оборудования в КНР поднимутся на 31% в 2016 году, а в 2017-м они увеличатся на 13%, достигнув 7,2 млрд долларов.

Если прогноз сбудется, то в нынешнем году Поднебесная выйдет на второе место по продажам техники для изготовления микросхем, опередив Южную Корею. Тайваньскому рынку пророчат сохранение лидерства.

На четвертое место в списке самых больших рынков сбыта полупроводникового оборудования вырвется Япония, где продажи увеличатся на 7,6% в 2016 году, но сократятся на 7% год спустя. Пока Япония уступает Северной Америке, а Европа идет следом, говорится в отчете SEMI.

По прогнозам отраслевых аналитиков, в 2016 году мировые затраты полупроводниковых компаний на приобретение производственного оборудования увеличатся на 1,1% за счет стабилизации инвестиций в производство компьютеров и смартфонов. В 2017 году на рынке ожидается 11-процентный подъем (до 41 млрд долларов) за счет растущего спроса на оборудование в Южной Корее и на западе. Впервые за шесть лет рынок может превысить годовой объем в 40 млрд долларов.

Развитие полупроводниковой индустрии является приоритетной задачей для правительства КНР в рамках стратегии по укреплению производственного потенциала страны. Пекин старается привлекать иностранные инвестиции и поддерживать отечественных игроков.

Три крупнейших чипмейкера Intel, Samsung Electronics и Taiwan Semiconductor Co. (TSMC) планируют нарастить свои производственные мощности в Китае. Кроме того, китайские производители, получающие финансовую поддержку от местного правительства, расширяют свои фабрики. На долю локальных вендоров приходится примерно 40-45% расходов на полупроводниковое оборудование в Китае, подсчитали в SEMI.

Источник отмечает, что, скорее всего, Китай сосредоточится на продвижении сегмента памяти, где имеет место растущий спрос. По мнению аналитиков, это может привести к удешевлению памяти - по крайней мере, подобное было, когда власти КНР стимулировали производство стали и солнечных панелей.



Источник: DailyComm