26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов объявлено поглощение стоимостью 850 млн долларов

15.07.2016 11:06

Крупнейший в Европе производитель чипов Infineon Technologies сообщил о покупке американской компании Wolfspeed Power, специализирующейся на выпуске микросхем для управления питанием. Благодаря этой сделке покупатель рассчитывает увеличить свое присутствие на быстрорастущих рынках электромобилей, "интернета вещей" и возобновляемых источников энергии, передает агентство Bloomberg.

Wolfspeed, являющаяся "дочкой" компании Cree, будет продана Infineon за 850 млн долларов. Большая часть этой суммы (720 млн долларов) будет выплачена при помощи кредитных средств. Сделку планируется закрыть к концу 2016 года.

Wolfspeed производит сложные полупроводниковые решения и чипы для управления питанием, при помощи которых достигается энергоэффективность электроники. Кроме того, компания предлагает технологии, используемые для развертывания сетей пятого поколения и подключения с ним беспилотных автомобилей и потребительских электронных устройств.

В прошлом финансовом году, закрытом в марте 2016-го, выручка Wolfspeed составила 173 млн долларов.

При изготовлении полупроводников Wolfspeed применяет карбид кремния, за которым, как отмечает "Рейтер", будущее рынка чипов. Такие решение должны найти широкое применение в системах зарядки электрических и гибридных автомобилей, заявил глава Infineon Рейнхард Плосс (Reinhard Ploss). Заказы от участников автопрома приносят Infineon почти половину выручки.

Infineon надеется на увеличение рентабельности и прибыли сразу после официального поглощения Wolfspeed. Валовая маржа немецкого вендора составляет 55%, ее рост к 2020 году ожидается на уровне 20% в год.

Покупка Wolfspeed является большой сделкой для Infineon, но не крупнейшей. Рекордным стало приобретение производителя силовых полупроводниковых приборов International Rectifier за 3 млрд долларов в 2015 году.

Продав Wolfspeed, компания Cree сможет сосредоточиться на ключевом бизнесе - производстве чипов, ламп и силовых коммутационных приборов для светодиодного освещения. В прошлом году компания заявила о планах вывести Wolfspeed на биржу, однако IPO так и не состоялось из-за интереса к компании со стороны нескольких потенциальных покупателей.

По мнению аналитика DZ Bank AG Харальда Шницера (Harald Schnitzer), покупка Wolfspeed стала "приятной неожиданностью" для Infineon.

"Со стратегической точки зрения сделка, безусловно, имеет смысл, а финансирование не станет проблемой", - отметил эксперт.



Источник: DailyComm