28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mac-устройства больше не демонстрирует лучшую динамику, чем рынок ПК

14.07.2016 12:29

Выпускаемые Apple компьютеры Mac уже не продаются так хорошо, как раньше. Чтобы придать импульс своему ПК-бизнесу, американская корпорация должна выпустить новые модели, считают обозреватели Business Insider‎.

Многие годы Apple демонстрировала лучшую динамику, чем ПК-отрасль в целом, однако теперь все изменилось. Последние данные аналитиков IDC и Gartner говорят о том, что в апреле-июне Apple поставила меньше своих компьютеров, чем в том же квартале 2015 года.

Конечно, спад демонстрирует и весь рынок ПК, однако эксперты IDC обратили внимание на тот факт, что у Apple он был более выраженным. Специалисты зарегистрировали сокращение глобальных ПК поставок на 4,5%, в то время как у Apple регресс измерялся 8,3%.

По версии Gartner, снижение в обоих случаях было примерно на уровне 5% (у Apple падение составило 4,9%, а в целом по рынку - 5,2%).

Одной из причин слабеющего спроса на компьютеры Mac обозреватели называют устаревание. Apple не обновляла ноутбуки MacBook Pro и MacBook Air уже больше года, с прошлой весны, а полностью дизайн этих лэптопов не пересматривался уже много лет. Последний раз внешний вид MacBook Air менялся шесть лет назад, в 2010 году, а MacBook Pro выглядит также, как и в 2012 году.

Единственный новый лэптоп в ассортименте Apple - это ультратонкая модель MacBook, однако спрос на нее ограничен из-за наличия всего одного USB-порта.

Нужно полагать, в Apple видят спад и работают над тем, чтобы исправить ситуацию. Хотя основным источником выручки компании являются смартфоны iPhone, а компьютеры составляют лишь незначительную часть бизнеса Apple, Mac-устройства широко используются программистами и другими профессионалами компьютерной отрасли.

Ходят слухи, что Apple готовит новую линейку устройств MacBook Pro, которые подстегнут продажи и возродят интерес к "яблочным" ноутбукам.

Ожидается, что новые MacBook Pro получат встроенный в клавиатуру сенсорную OLED-панель, сканер отпечатков пальцев TouchID, разъемы USB-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt 3, новейшее поколение процессоров Intel и графических чипов AMD.

Дизайн MacBook Pro также претерпит существенные изменения. Если верить прогнозам Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), авторитетного аналитика KGI Securities, специализирующегося на продукции Apple, новый ноутбук будет напоминать 12-дюймовый MacBook, станет легче и тоньше, а также обзаведется усовершенствованными шарнирными креплениями верхней крышки.

Эксперт полагает, что выход обновленных лэптопов MacBook Pro состоится в четвертом квартале 2016 года.



Источник: DailyComm