24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo стала поставщиком серверов для Microsoft

12.07.2016 12:05

Lenovo получила от Microsoft заказы на поставку серверов. Таким образом, китайская компания стала пятым серверным партнером американского софтверного гиганта.

О том, что Lenovo будет снабжать дата-центры Microsoft серверами, сообщило издание DigiTimes. Поставки начнутся в третьем квартале 2016 года.

В настоящее время Microsoft закупает серверы у компаний Hewlett Packard Enterprise (HPE), Dell, Quanta Computer и Wiwynn (серверная "дочка" контрактного производителя электроники Wistron). Материнские платы для оборудования Lenovo будет поставлять Quanta.

Microsoft сильно контролирует цепочку поставок серверов для своих центров обработки данных - начиная от закупок ключевых комплектующих и заканчивая конечным производством оборудования. В рамках этого сотрудничества HPE, Dell и Lenovo отвечают в основном за финальную сборку изделий.

Партнерство с Microsoft поможет Lenovo диверсифицировать бизнес, 70% доходов которого зависит от продаж персональных компьютеров. Кроме того, Lenovo сможет укрепить позиции на глобальном рынке серверов.

По данным аналитиков Gartner, в первом квартале 2016 года Lenovo отгрузила в общей сложности почти 200 тысяч серверов, что соответствует 7,3% в суммарном объеме рынка. Более высокие доли имеют только HPE (19,4%) и Dell (17,1%).

Помимо американских лидеров, Lenovo испытывает конкурентное давление со стороны ODM-производителей (Quanta, Wiwynn и др.), а также китайских компаний, таких как Inspur и Sugon. Последняя, к примеру, демонстрирует более чем 60-процентный рост продаж серверов уже три года кряду и контролирует около 60% китайского рынка дата-центров.

Ранее портал DigiTimes сообщал, что в 2015 году Lenovo выпустила по всему миру около 800-900 тысяч серверов, а по итогам нынешнего года компания собирается поставить более 1 млн устройств и занять свыше 10% глобального рынка.

Для развития серверного бизнеса Lenovo сформировала специальное подразделение под названием Data Center Group, а также планирует выкупить совместное с Compal предприятие по выпуску ноутбуков и наладить там производство серверов.

Источник отмечает, что приобретение у IBM бизнеса по выпуску x86-серверов позволило Lenovo успешно выйти на международный рынок, а также улучшить свои R&D-ресурсы и воспользоваться своими преимуществами в части закупок важных компонентов и сборки.



Источник: DailyComm