28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок рабочих станций почти не растет уже два года

08.07.2016 11:30

Рынок рабочих станций продолжает демонстрировать более высокие результаты по сравнению со всей компьютерной отраслью. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Jon Peddie Research.

По их подсчетам, в январе-марте 2016 года общемировые поставки рабочих станций составили 902,7 тысячи единиц, что на 1% меньше, чем годом ранее, а также на 12% не дотянули до показателя трехмесячной давности.

Сильное падение рынка в квартальном исчислении было ожидаемым в силу сезонного фактора. Что касается сравнения от года к году, то тенденция околонулевого роста продолжается уже два года, говорится в аналитическом отчете.

Эксперты Jon Peddie Research сообщают, что рабочие станции и компьютеры пошли по собственным путям, хотя в прошлом эти продукты были родственными, основными и незаменимыми средствами вычислительной техники, а соответствующие рынки следовали одним и тем же закономерностям. Сейчас ситуация изменилась, и на то есть две основные причины.

Во-первых, в отличие от обычных ПК, рабочие станции являются профессиональным оборудованием, поэтому не могут быть заменены на смартфон, планшет или другой потребительский гаджет. Во-вторых, рабочие станции, рассчитанные на клиентов с высокими требованиями к производительности, имеют менее продолжительные сроки обновления.

По данным исследователей Gartner и IDC, объем мирового рынка персональных компьютеров в январе-марте 2016 года сократился соответственно на 9,5% и 11,5% относительно того же периода 2015-го.

Крупнейшим производителем рабочих станций остается компания HP Inc., чья доля в первом квартале 2016 года составила 40,2%. Второе место на рынке занимает Dell с долей в размере 33,2%, а тройку лидеров замыкает Lenovo (14%). Следом расположилась Fujitsu (3%).

Аналитики отмечают, что всего за полгода HP Inc. увеличила отрыв от Dell на глобальном рынке рабочих станций с 1,2 до 7 процентных пунктов. Dell была лидером до 2009 года, но с того момента и до сих пор первое место удерживает HP Inc.

Среди производителей дискретной профессиональной графики (сюда относятся решения для рабочих станций) безоговорочным лидером остается Nvidia. Доля этой компании на рынке составила 79,7% по итогам первых трех месяцев нынешнего года. Оставшуюся часть (20,3%) контролирует AMD.



Источник: DailyComm