29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успех Galaxy S7 позволит Samsung увеличить капитальные затраты

06.07.2016 11:21

На фоне успеха флагманских смартфонов Galaxy S7 аналитики прогнозируют увеличение капитальных расходов Samsung Electronics. Как выяснили в Bloomberg, изучив мнения экспертов, южнокорейский гигант может направить дополнительные инвестиции в размере как минимум 5 млрд долларов США в свой дисплейный бизнес и полупроводниковое подразделение.

В последнее время аналитики с оптимизмом смотрят на Samsung: отмечая неослабевающую популярность Galaxy S7, специалисты повышают прогнозы по финпоказателям и биржевым котировкам вендора. По данным агентства, с начала года акции компании выросли в цене на 17% и накануне торговались на отметке 1,47 млн вон (1261 доллар США). Что касается оценок прибыли Samsung, то с момента предыдущего квартального отчета эксперты подняли их почти на полмиллиарда долларов.

"После периода турбулентности смартфонный бизнес Samsung, наконец, совершил мягкую посадку", - говорит о компании аналитик Чан Чен Вон (Chung Chang Won) из Nomura Holding. По его мнению, Samsung увеличит капитальные расходы в производство чипов памяти и дисплеев, что придаст новый импульс этим бизнесам и сделает их драйверами роста.

В четверг, 7 июля, Samsung Electronics обнародует предварительные финансовые результаты за второй квартал. Ожидается, что благодаря росту доходов в мобильном бизнесе на фоне сильных продаж флагманских аппаратов компания зарегистрирует операционную прибыль в 7,8 трлн вон (6,8 млрд долларов), самый высокий показатель за более чем два года.

Впрочем, эксперты напоминают, что мировой рынок смартфонов замедляется, и конкурирующие производители не стоят на месте, поэтому Samsung необходимо развивать другие сферы деятельности, способные обеспечить ей дальнейший рост.

В прошлом южнокорейский гигант не боялся крупных инвестиций в новые технологии даже в условиях экономического кризиса. Такая стратегия помогла компании обойти японских конкурентов и соперников из Китая и превратиться в крупнейшего производителя смартфонов, чипов памяти и телевизоров.

В 2015 году капитальные вложения Samsung достигли почти 23 млн долларов США. Собранные Bloomberg сведения говорят о том, что бюджет капзатрат компании превышает 20 млрд долларов уже четвертый год подряд.

По сведениям информированных источников, в следующем году Samsung может представить смартфоны со сгибающимися дисплеями. Также ожидается, что корейский вендор будет эксклюзивным поставщиком OLED-экранов для нового поколения iPhone. Для реализации этих планов Samsung потребуются новые производственные мощности и оборудование. По оценкам HI Investment & Securities Co., только в OLED-бизнес компания может вложить 15 трлн вон (13 млрд долларов США).



Источник: DailyComm