29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn выведет на биржу кабельное подразделение

06.07.2016 11:16

Тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (более известен под брендом Foxconn) готовится вывести на биржу дочернюю компанию Foxconn Interconnect Technology (FIT), специализирующуюся на изготовлении кабелей и разъемов для электроники. Заявка на IPO подана на Гонконгскую фондовую биржу, передает The Wall Street Journal (WSJ).

По информации осведомленных источников издания, владельцы FIT рассчитывают привлечь от 500 млн до 1 млрд долларов от первичного публичного размещения акций компании, однако окончательная оценка еще не сделана. Выход на биржу ожидается в третьем или четвертом квартале 2016 года, знает собеседник WSJ. При этом он отмечает, что пока неясно, сохранит ли Foxconn контрольный пакет акций FIT.

FIT занимается производством разъемов и кабелей для компьютеров, потребительской электроники и автомобилей. По объему выпуска этой продукции компания занимает первое место в Китае и пятое в мире, имея в активе рыночные доли на уровне 11,7% и 4,2% соответственно, свидетельствуют данные консалтинговой фирмы Frost & Sullivan.

По мнению экспертов, спрос на высокоскоростные коннекторы, используемые в серверном оборудовании дата-центров, увеличивается, поскольку компании по всему миру генерируют и хранят все больше массивов данных.

"Всей этой информации нужны хранилища и серверы для обработки, потому так важна высокоскоростная передача данных. Маржа от этого бизнеса будет хорошей", - считает директор по исследованиям в тайваньском представительстве Gartner Эми Тэн (Amy Teng).

В 2015 году выручка FIT снизилась до 2,33 млрд долларов с 2,51 млрд долларов в 2013-м. Этот спад, как объясняли в компании, во многом связан с ценовым давлением и развитием продуктового портфеля клиентов, особенно на рынках мобильных и беспроводных устройств. FIT инвестировала в новые технологии, такие как солнечные аккумуляторы и робототехника, однако эти вложения не принесли существенный доход.

В заявке на IPO подразделение Foxconn сообщило, что привлеченные на бирже средства планируется потратить на разработку продуктов, приобретения других фирм и инвестиции в технологии, используемые в дата-центрах, которые работают с большими данными (Big Data) и облачными вычислениями.



Источник: DailyComm