28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок облачных инфраструктур в EMEA поднялся на 17,6%

05.07.2016 10:35

Несмотря на кризис в России, рынок облачных инфраструктур в регионе EMEA демонстрирует уверенный рост. Об этом свидетельствует данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, в первом квартале 2016 года продажи серверов, систем хранения данных и маршрутизаторов, приобретаемых компаниями для запуска и обслуживания облачных сервисов, в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигли 1,3 млрд долларов, увеличившись на 17,6% в годовом исчислении и составив 25,1% в общем объеме ИТ-расходов на оборудование в регионе. Годом ранее этот долевой показатель был меньше на 4 процентных пункта.

С точки зрения суммарной емкости поставленных дисковых хранилищ облачный сегмент занял почти 30% на региональном рынке, что на 6,1% меньше показателя годичной давности.

В евро продажи аппаратного обеспечения для облачных систем в EMEA подскочили на 20,1%. В долларах сегменты частных и публичных облаков выросли в объеме на 20,8% и 13,4%, до 800 и 600 млн долларов соответственно.

По прогнозам IDC, к 2020 году объем регионального рынка облачных инфраструктур составит 10,7 млрд долларов, что будет соответствовать 46,4% в расходах на ИТ-оборудование, в то время как традиционный рынок будет в лучшем случае демонстрировать нулевой рост, а в худшем - падать.

Для своего исследования эксперты оценили результаты продаж аппаратных решений таких крупных вендоров, как Cisco, Dell, EMC, Fujitsu, Hitachi, HP, IBM, Lenovo, NetApp и Oracle.

В аналитическом отчете отмечается негативное влияние непростых макроэкономических условий в России на продажи облачного оборудования в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Его доля в суммарных продажах решений в EMEA составила 15% в январе-марте 2016 года.

В падении продаж облачных инфраструктур в CEMA виновата не только Россия (специалисты не уточнили размер продаж облачного оборудования и динамику их изменения в нашей стране), но и слабеющие расходы в сегменте публичных облаков.

"Несмотря на сокращение инвестиций в публичные облака в Центральной и Восточной Европе, развертывание частных облаков продолжается благодаря их гибкости, небольшим капитальным затратам и высокой скорости внедрения по сравнению с традиционной ИТ-инфраструктурой", - отмечает аналитик IDC Иржи Хелебранд (Jiri Helebrand).



Источник: DailyComm