25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские власти одобрили продажу медицинского бизнеса Toshiba

04.07.2016 14:50

Японские власти одобрили продажу медицинского бизнеса Toshiba компании Canon, несмотря на запутанную схему, которой воспользовались компании для заключения сделки.

17 марта 2016 года был подписан контракт на покупку 100-процентной доли в подразделении Toshiba Medical Systems, специализирующемся на выпуске медицинского оборудования, за 665,5 млрд иен (6,45 млрд долларов). Эти деньги Canon выплатила сразу, хотя обычно подобные транзакции сначала проверяет Комиссия по справедливой торговле Японии (Japan Fair Trade Commission, JFTC).

Для обхода этого требования Toshiba продала Canon так называемые варранты на акции Toshiba Medical Systems и передала право владения этим подразделением специальной компании. В Toshiba объяснили спешку с продажей медицинского бизнеса неудовлетворительным финансовым положением корпорации.

В JFTC начали расследование, подозревая Toshiba и Canon в нарушении антимонопольного законодательства. Проверка не выявила незаконных действий, поскольку та самая специальная компания не принадлежит Canon, и теоретически она может продать активы Toshiba Medical Systems кому угодно и в любой момент (даже сейчас).

Антимонопольный регулятор одобрил сделку между Toshiba и Canon, но предупредил, что следующие попытки каких-либо компаний применить данную схему могут быть пресечены.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm