19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NEC продаст Lenovo большую часть своей доли в их СП по выпуску компьютеров

04.07.2016 11:57

Японская компания NEC намерена продать Lenovo Group большую часть своей доли в их совместном предприятии по выпуску персональных компьютеров. По данным издания Nikkei, в результате сделки NEC рассчитывает выручить порядка 20 млрд иен (195 млн долларов США). Полученные средства предполагается использовать для инвестиций.

Совместному предприятию Lenovo NEC Holdings принадлежат компании NEC Personal Computers и Lenovo Japan, которые отвечают за производство ПК под торговыми марками NEC и Lenovo. По условиям соглашения, заключенного компаниями в 2011 году, Lenovo владеет 51% акций предприятия, в то время как NEC принадлежит 49% СП.

Планируется, что 28 июля 2016 года японская компания передаст свою долю китайскому партнеру, оставив себе лишь 4900 акций из всего пакета в 49 тысяч ценных бумаг. Почти вся сумма, полученная в результате сделки, будет отображена в бухгалтерской отчетности NEC, как неоперационный доход. Эти средства компания собирается вложить в технологии, связанные с социальной инфраструктурой.

Кроме того, в рамках этой же сделки Lenovo NEC Holdings выпустит для NEC учредительские акции, которые не предусматривают выплату дивидендов, а дают лишь право голоса. Таким образом, у японского вендора будет пакет акций на 33,4% голосов, что позволит NEC наложить вето при принятии важных решений.



Источник: DailyComm