29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE создаст фонд для инвестиций в перспективные стартапы

01.07.2016 14:18

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов ZTE намерен учредить фонд общим объемом в 1,2 млрд юаней (более 180 млн долларов США), предназначенный для инвестиций в частные технологические компании, стартапы, работающие в сфере СМИ и коммуникаций, и расширение своего бизнеса, передает "Рейтер".

ZTE совместно с другими инвесторами создаст фонд Suzhou Partnership, средства которого будут вкладываться в акции, капитал и другие активы перспективных фирм, способных повысить конкурентоспособность основного бизнеса ZTE, говорится в распространенном компании заявлении.

Вклад ZTE в капитал фонда составит около 25%, а остальные средства внесут другие инвесторы, пояснили в компании.

Стоит добавить, что китайский технологический гигант сумел добиться почти 16-процентного роста прибыли в первом квартале 2016 года, несмотря на продолжающееся разбирательство со стороны американских властей. США обвиняют ZTE в поставках аппаратного и программного обеспечения для Ирана в нарушение действующего в отношении этой страны торгового эмбарго, и грозят введением санкций.

Как следует из финансового отчета компании, выручка ZTE по итогам стартовой четверти текущего года составила 21,86 млрд юаней (около 3,3 млрд долларов США), более чем на 4% превысив результат годовой давности. Чистая прибыль ZTE поднялась на 15,97% и достигла 950 млн юаней (142,6 млн долларов США).

Также в ZTE сообщили о небывало высоком уровне инвестиций в научные исследования и разработки (R&D или НИОКР). В первом квартале компания направила на эти цели 13,96% своей выручки, что стало рекордным показателем в истории ZTE.

На днях стало известно, что правительство США продлило на два месяца срок введения санкций в отношении ZTE. По данным "Рейтер", благодаря переговорам с американскими властями компании сначала удалось добиться отсрочки введения санкций до 30 июня 2016 года, а теперь этот срок перенесен до 30 августа.

В Министерстве торговли США не назвали причин, побудивших ведомство к этой поблажке, однако в ZTE отметили, что данный шаг стал результатом усилий компании по выполнению своих обязательств создать лучшую в своем классе программу, обеспечивающую соблюдение законодательных и нормативных актов. Также китайский вендор пообещал и дальше сотрудничать с властями, оказывать помощь в продолжающемся расследовании и делиться запрашиваемой информацией.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm