25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-инфраструктуру для ЧМ по футболу оценили в 14,7 млрд рублей

29.06.2016 12:15

"Ростех" оценил стоимость создания ИТ-инфраструктуры для чемпионата мира по футболу в России в 14,7 млрд рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на агентство "Интерфакс", которое в свою очередь приводит слова министра связи Николая Никифорова.

Чиновник сообщил, что проект потребует бюджетных денег. Сколько именно средств выделит государство, он не уточнил.

В настоящее время бюджет на строительство сетей связи для футбольного первенства в 2018 году составляет 5,7 млрд рублей. Таким образом, проект подорожал на 9 млрд рублей.

"Этот объем [5,7 млрд рублей - прим. DailyComm] по нашему системному проекту пока представляется недостаточным. Мы проводим работу с коллегами из Министерства финансов и другими заинтересованными органами для того, чтобы правильно структурировать возможности финансирования", - заявил Никифоров.

Первоначальный бюджет не учитывал международные нормы и стандарты Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по созданию инфраструктуры, отметил знакомый с системным проектом источник "Ведомостей". По его словам, после аудита сетей операторов и запроса коммерческих предложений "Ростех" (исполнитель системного проекта) получил рыночную оценку стоимости проекта с учетом требований FIFA.

Чтобы ИТ-инфраструктура удовлетворяла всем требованиям FIFA, нужно закупать импортное оборудование и решения, сертифицированные со стороны федерации, говорит вице-президент ZTE Тигран Погосян. Для подсчета будущих расходов "Ростех" запросил коммерческие предложения у всех предполагаемых подрядчиков. Кроме того, сказался курс доллара, который вырос вдвое по сравнению с периодом, когда была сформирована изначальная смета, добавил Погосян.

По его словам, самой дорогой частью проекта создания ИТ-инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года является строительство последней мили фиксированной связи до стадионов, по которой будет осуществляться телевизионная трансляция в высокой четкости.

Представитель "МегаФона" Юлия Дорохина говорит, что принятие "контртеррористических поправок", обязывающих операторов хранить содержимое разговоров абонентов, не позволит им инвестировать в инфраструктуру для мирового футбольного турнира. Расходы "МегаФона" на хранение переписки и переговоров пользователей Дорохина оценивает в 200 млрд рублей.



Источник: DailyComm