20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco купила ИБ-компанию CloudLock за 300 млн долларов

29.06.2016 10:37

Американская корпорация Cisco пополнила список поглощенных фирм частным разработчиком облачных решений для киберзащиты CloudLock. Стоимость сделки составит 293 млн долларов.

Эта сумма будет выплачена наличными и различными бонусами, в том числе вознаграждениями за удержание сотрудников. Выполнить все формальности, касающиеся поглощения CloudLock, планируется к ноябрю 2016 года.

Американская CloudLock специализируется на разработке сервисов, обеспечивающих информационную безопасность (ИБ) корпоративных клиентов в облачной среде. Производитель предлагает решение, при помощи которого компании могут контролировать действия своих пользователей и данные, передаваемые в публичные облака Google, Salesforce, Workday и др. Каждый облачный провайдер предлагает ИБ-функции, однако CloudLock обеспечивает защиту во всех крупных облачных сервисах. К примеру, если пользователь пытается войти сразу в два облака из различных стран, софт CloudLock предупредит об этом ИТ-администраторов.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2016 году компании по всему миру потратят на публичные облачные сервисы около 204,2 млрд долларов, что на 16% больше, чем годом ранее. В 2015-м рост расходов измерялся 13,8%.

После продажи CloudLock эта фирма перейдет в состав занимающегося разработкой систем безопасности подразделения Cisco Networking and Security Business Group под руководством старшего вице-президента и генерального менеджера Дэвида Гекелера (David Goeckeler).

Издание Fortune пишет, что генеральный директор и соучредитель CloudLock Гил Циммерман (Gil Zimmerman) перед тем, как основать компанию в 2007 году, около 20 лет работал в таких ИТ-гигантах, как EMC и Sun Microsystems. Изначально CloudLock называлась Aprigo и специализировалась на аналитике, в 2011 году она была переименована и сосредоточилась на ИБ-рынке.

Как отмечает издание NetworkWorld, с начала 2016 года Cisco совершила пять приобретений. Помимо CloudLock, были куплены разработчик чипов для сетевых устройств Leaba, облачная компания Synata, поставщик SaaS-решений Jasper Technologies и стартап CliQr Technologies. Крупнейшей покупкой Cisco является заключенная в 2013 году сделка стоимостью 2,7 млрд долларов с разработчиком технологий кибербезопасности Sourcefire.



Источник: DailyComm