19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Brexit угрожает доходам японских производителей электроники

28.06.2016 13:47

Японские экспортеры высокотехнологичной продукции уже ощущают на себе последствия референдума в Великобритании, в котором большинство жителей страны высказались за выход государства из Евросоюза. Подскочивший после результатов плебисцита курс иены угрожает доходам вендоров из Японии, передает The Wall Street Journal.

Среди компаний, на которых сказывается Brexit (от англ. Britain "Британия" + exit "выход"), обозреватели называют Canon. Этот производитель фотокамер и офисной техники получает около 80% своей выручки за рубежом, и наблюдающиеся с прошлой недели валютные колебания вредят финансовым показателям компании. Европа вносит существенный вклад в общий объем продаж Canon - в январе-марте 2016 года он составил 28% от суммарного показателя в 797,2 млр иен (7,8 млрд долларов США).

Генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai) высказал опасение, что быстрое укрепление иены способно затормозить восстановление экономики Японии.

"Исход референдума весьма неблагоприятный. Есть риск, что резкое обесценивание фунта стерлингов может усилить инфляцию и привести к расстройству экономики и стагнации в Великобритании", - заявил он изданию.

В минувшую пятницу, 24 июня, стало известно, что 51,9% британцев, пришедших на голосование, высказались за выход страны из ЕС. За прошедшее с того дня время курс иены к фунту успел вырасти на 15%. В условиях начавшейся на фондовых рынках паники инвесторы стали переводить деньги в более стабильные валюты, одной из которых считается иена. Рост последней наблюдался и по отношению к доллару США и евро.

Стоит пояснить, что дорогая иена уменьшает прибыль японских экспортеров от внешней торговли и заставляет их сокращать расходы ради сохранения рентабельности. При этом повышение цен на экспортируемую продукцию с учетом усиления иены ведет к снижению конкурентоспособности товаров на зарубежных рынках.

Финансовый прогноз Canon составлен из расчета, что в период апреля по декабрь 2016 года курс доллара США и евро будет на уровне 100 и 115 иен соответственно. По данным компании, удорожание на одну иену приведет к сокращению годовой операционной прибыли на 3,9 млрд иен (38 млн долларов).

Схожим образом ситуация обстоит и у конкурента Canon по рынку печатающего оборудования - Konica Minolta. Эта компания генерирует почти треть своей выручки в Европе, и рост иены по отношению к европейским валютам, таким как евро и фунт стерлингов, снизит операционную прибыль вендора на 1,2 млрд иен (11,78 млн долларов).

По мнению аналитиков, нестабильность в Европе может ухудшить спрос на принтеры и другое офисное оборудование со стороны госсектора и корпоративных клиентов. В Konica Minolta не исключают таких рисков, но отмечают, что сейчас их трудно оценить.



Источник: DailyComm