19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC отделяет VR-бизнес и ищет партнеров

28.06.2016 13:30

В СМИ неоднократно проходила информация о том, что тайваньский производитель смартфонов HTC отделит от себя подразделение по выпуску технологий виртуальной реальности (VR). При этом сообщалось и об обратном. Пришло время поставить точку в этом вопросе.

Как сообщает издание DigiTimes, президент по глобальным продажам HTC Чан Чиа-Линь (Chang Chia-Lin), выступая на собрании акционеров, заявил, что отделению VR-бизнеса все же быть. На его базе планируется создать дочернюю компанию, которая поможет HTC привлекать стратегических партнеров и инвесторов. Соглашения о сотрудничестве позволят компании укрепить конкурентоспособный уровень и играть более важную роль на мировом рынке виртуальной реальности, заявил топ-менеджер.

HTC уже заручилась поддержкой известного американского разработчика игр Valve, у которого игровая аудитория насчитывает более 130 млн человек по всему миру. Столь большое количество пользователей игр Valve способно обеспечить рост поставок шлема виртуальной реальности HTC Vive, уверен Чан Чиа-Линь.

Он отметил, что VR является для HTC очень важной технологией, которая без особых проблем сможет генерировать большую прибыль благодаря распространению VR-приложений на рынках образования, здравоохранения, ритейла и развлечений в ближайшие 10 лет.

Президент по глобальным продажам HTC также признал, что HTC нужно больше партнеров и инвесторов для поддержания лидирующих позиций на рынке и целей по доходам в средне- и долгосрочной перспективе.

HTC действительно уделяет виртуальной реальности немалое внимание. Помимо выпуска VR-шлема Vive стоимостью 800 долларов, была запущена программа Vive X, направленная на поддержку молодых проектов в области виртуальной реальности. Специальный инвестиционный фонд, возглавляемый HTC, выделит в общей сложности 100 млн долларов на развитие перспективных стартапов на VR-рынке.

По данным тайваньских СМИ, HTC учредила фирму для развития VR-технологий еще в конце 2015 года. Эта компания с уставным капиталом 1 млн тайваньских долларов (30 866 долларов США) на 100% контролируется председателем совета директоров HTC Шер Вон (Cher Wang). В HTC данную информацию не подтвердили.

По прогнозам аналитиков IDC, в 2016 году поставки устройств виртуальной реальности в глобальном масштабе составят 9,6 млн штук на сумму 2,3 млрд долларов. К 2020 году отгрузки этого оборудования достигнут 64,8 млн единиц. Таким образом, эксперты оценивают среднегодовые темпы роста рынка в 183,8%.



Источник: DailyComm