24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкуренция ослабляет лидерство Cisco на рынке сетевого оборудования

28.06.2016 11:43

Компания Cisco является давним лидером рынка сетевого оборудования, однако обостряющаяся конкуренция негативно сказывается на положении американского производителя. Об этом пишет издание CRN со ссылкой на данные исследовательской фирмы IDC.

В первом квартале 2016 года выручка Cisco от продажи Ethernet-коммутаторов снизилась на 4% в годовом исчислении, до 3,23 млрд долларов, что соответствует 59% в общем объеме рынка против 59,2% годом ранее.

Реализация роутеров корпоративным пользователям и операторам связи снизилась на 2,4% за тот же период. Компании мешает конкурентное давление со стороны Huawei и Hewlett Packard Enterprise в направлениях коммутаторов и маршрутизаторов соответственно.

Вице-президент по сетевой инфраструктуре IDC Рохит Мехра (Rohit Mehra) говорит, что сетевой бизнес Cisco переживает ряд проблем, в том числе связанных с переходом рынка на программное обеспечение и распространение продуктов в качестве услуги. Однако вендор работает над тем, чтобы исправить свои недостатки, и тому подтверждением является открытая, расширяемая и программно-управляемая архитектура для цифрового бизнеса Cisco Digital Network Architecture, отметил эксперт.

Между тем, конкуренты активно укрепляют свои позиции. Так, по данным IDC, продажи коммутаторов Hewlett Packard Enterprise достигли 531 млн долларов в январе-марте 2016 года, увеличившись на 18,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Под контролем компании находится 9,7% рынка против 9,2% годом ранее.

В феврале-апреле 2016 года (соответствует второму финансовому кварталу) доходы Hewlett Packard Enterprise на рынке сетевых решений подскочили на 57% в годовом исчислении - до 874 млн долларов. Этому подъему способствовало поглощение конкурента Aruba Networks за 3 млрд долларов. Эту покупку Мехра назвал удачной.

Cisco вся тяжелее работать в сегменте маршрутизаторов из-за борьбы с китайской Huawei, у которой выручка от продаж роутеров поднялась на 34% в сравнении первых кварталов 2016 и 2015 годов. В итоге рыночная доля Huawei повысилась до 16,3%, а показатель присутствия Cisco сократился до 48,8%.

"Мы ожидаем, что Cisco будет сложнее удерживать лидерство среди облачных провайдеров из-за развития рыночных тенденций в области сетевого дезагрегирования, DevOps и виртуализации сети", - сообщил Рохит Мехра.



Источник: DailyComm