20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американские санкции против ZTE отложены на два месяца

28.06.2016 10:53

Правительство США продлило на два месяца срок введения санкций в отношении ZTE, которую обвиняют в нарушении торгового эмбарго с Ираном, передает информационное агентство "Рейтер".

В начале марта 2016 года Министерство торговли США объявило о наложении санкций на ZTE за то, что китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств нарушил запрет на экспорт американских технологических товаров в Иран и некоторые другие страны, попавшие под санкции США.

В результате ZTE лишилась возможности закупать у американских партнеров комплектующие (процессоры, производственное оборудование и т. п.) и программное обеспечение (в том числе операционные системы Windows) для своей продукции. Кроме того, этот инцидент создал дополнительную напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

ZTE уволила топ-менеджеров, причастных к нарушению санкционного режима. В числе ушедших руководителей - президент компании Ши Лирон (Shi Lirong), его место занял технический директор Чжао Сяньмин (Zhao Xianming).

Благодаря переговорам с американскими властями ZTE удалось добиться отсрочки введения санкций до 30 июня 2016 года. Теперь этот срок перенесен до 30 августа, сообщили в Министерстве торговли США, не назвав причин, побудивших ведомство к этой поблажке.

"Продление сроков освобождения от санкций отражает сохраняющиеся усилия ZTE по выполнению своих обязательств создать лучшую в своем классе программу, обеспечивающую соблюдение законодательных и нормативных актов, - говорит Чжао Сяньмин. - Это также указывает на решимость ZTE сотрудничать с властями, оказывать помощь в продолжающемся расследовании и делиться запрашиваемой информацией".

Как сообщает газета The Wall Street Journal, в конце апреля 2016 года ZTE наняла специалистов по экспортному контролю из консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) с целью оказания помощи в разрешении возникшей ситуации. Привлеченную к работе команду возглавила Жаннет Чу (Jeannette Chu), бывший советник по вопросам экспортного контроля и внешней политики в Министерстве торговли США.

В 2015 году ZTE получила консолидированную выручку в размере 100,19 млрд юаней (около 15,45 млрд долларов), что на 23% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль составила 3,21 млрд юаней (490 млн долларов), увеличившись на 22% относительно 2014 года.



Источник: DailyComm