25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel начала поставки процессоров Xeon Phi второго поколения

27.06.2016 15:02

Корпорация Intel начала поставки долгожданных процессоров Xeon Phi второго поколения, предназначенных для высокопроизводительных вычислений (HPC). Этот анонс был сделан в рамках суперкомпьютерной конференции ISC 2016 во Франкфурте.

Как сообщает издание CRN, чипы Xeon Phi, выполненные по 14-нм техпроцессу и получившие название Knights Landing, призваны выжать из суперкомпьютеров максимальную производительность. Кроме того, новые процессоры могут быть использованы в дата-центрах, в которых запущены системы глубинного обучения и искусственного интеллекта.

Как сообщили в Intel, в 2016 году компания уже продала 30 тысяч ускорителей Xeon Phi различных моделей, а до конца года этот показатель должен превысить 100 тысяч штук. Корпорация указала на интерес к Xeon Phi со стороны компаний из различных стран и отраслей, включая геофизику и финансовый анализ.

По производительности Xeon Phi второго поколения примерно в пять раз превосходят HPC-ускорители, используемые в графических решениях Nvidia, отмечают в Intel.

Чипы Knights Landing являются частью экосистемы Intel System Scalable Framework, предполагающей развитие масштабируемых, гибких и сбалансированных HPC-систем.



Источник: DailyComm