29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tsinghua вложит 7,6 млрд долларов в НИОКР

27.06.2016 11:10

Китайский государственный концерн Tsinghua Holdings, совершивший в последнее время несколько крупных сделок по слияниям и поглощениям, запланировал большие инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на председателя правления корпорации Сю Цзинхун (Xu Jinghong).

По его словам, в ближайшие пять лет Tsinghua вложит не менее 50 млрд юаней (7,6 млрд долларов) в исследовательскую деятельность. Для того, чтобы воплощать научные открытия в коммерческие продукты, создан специальный фонд размером более 10 млрд юаней (1,5 млрд долларов).

Кроме того, Tsinghua создает инвестиционный фонд размером более 20 млрд юаней (3 млрд долларов), который будет оказывать финансовую поддержку другим фондам, помогающим стартапам, сообщил господин Сю.

Tsinghua планирует к 2021 году создать около 1000 бизнес-инкубаторов в Китае и 50 аналогичных проектов в других странах, в том числе в США, Великобритании и Германии.

"Наша цель состоит в том, чтобы в течение пяти лет вырасти 500 стартапов стоимостью более 100 млн юаней. Китай все еще отстает в части разработки самобытных и ключевых технологий. В стране должно быть несколько компаний, которые станут пионерами в создании и продвижении инноваций", - заявил Сю Цзинхун на Всемирном экономическом форуме в китайском Тяньцзине.

Он отметил, что дочерний инвестфонд Tsinghua уже инвестировал в 50 стартапов. Последующие инвестиции будут сосредоточены среди небольших фирм, имеющих собственные технологии. Кроме того, корпорация поможет интернет-стартапам и компаниям, работающим в сельском хозяйстве.

Помимо финансовой поддержки, Tsinghua будет уделять внимание сделкам по слияниям и поглощениям на рынке чипов и будет "предпринимать новые шаги" в области охраны окружающей среды, создания новых источников энергии и материалов, добавил Сю Цзинхун.

Ранее Tsinghua приобрела доли в таких чипмейкерах, как Lattice Semiconductor, Spreadtrum Communications, RDA Microelectronics и Marvell Technology. Также китайский концерн намеревался купить производителя микросхем памяти Micron и акции разработчика жестких дисков Western Digital, однако сделки не одобрили американские власти по соображениям национальной безопасности. По планам руководства Tsinghua, через несколько лет компания войдет в тройку крупнейших полупроводниковых производителей.



Источник: DailyComm