18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE, Cisco и Microsoft сохраняют лидерство на рынке облачной инфраструктуры

23.06.2016 11:56

Компании Hewlett Packard Enterprise (HPE), Cisco и Microsoft сохраняют лидерство на быстрорастущем мировом рынке облачной инфраструктуры. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Synergy Research Group.

Ими было подсчитано, что в первом квартале 2016 года Cisco осталась на первом месте по продажам оборудования для публичных облаков, опередив HPE и Dell. Доминирование Cisco здесь эксперты связывают с сильными продажами сетевого оборудования и растущей реализацией серверов.

По поставкам техники для развертывания и обслуживания частных облачных систем лидирует HPE. На втором месте находится Cisco, на третьем - Dell. Лидерство HPE на рынке частных облаков обусловлено тем, что компания остается самым крупным производителем облачных серверов и одним из крупнейших поставщиков систем хранения данных.

По реализации облачного программного обеспечения нет равных Microsoft, чья доля в этом сегменте превысила 40% в январе-марте 2016 года. Вторую строчку все так же занимает разработчик софта для виртуализации VMware, которая отстает от лидера примерно вдвое.

На всем рынке облачной инфраструктуры HPE находится на первой позиции, компания немного увеличила отрыв от Cisco в первой четверти 2016 года. Далее расположились Microsoft, Dell, IBM, EMC, VMware, Lenovo и Huawei.

По данным Synergy Research, продажи программного обеспечения (серверные операционные системы, решения для виртуализации и сетевой безопасности) и оборудования (системы хранения данных, серверы, сетевые устройства) для дата-центров за последние восемь кварталов достигли примерно 29 млрд долларов, чему во многом способствовал спрос на облачные технологии - на их долю приходится больше половины рассматриваемого рынка.

"В связи с тем, что расходы на облачные сервисы растут более чем на 50% ежегодно, а затраты на решения SaaS - на 30%, немного удивительно, что капитальные расходы операторов облаков по-прежнему стимулируют сильный рост на рынке публичной облачной инфраструктуры, - комментирует исследование основатель и старший аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Однако на рынке корпоративных дата-центров мы продолжаем видеть большие изменения в сторону расходов на частную облачную инфраструктуру, поскольку компании стремятся извлечь выгоду от более гибких ИТ-решений. Переход к облаку займет еще много времени".



Источник: DailyComm