25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP наметила перемены в принтерном бизнесе

22.06.2016 11:11

Компания HP Inc. наметила перемены в принтерном бизнесе, в результате которых американский производитель сократит продажи расходных материалов почти на полмиллиарда долларов.

Как сообщает MarketWatch со ссылкой на заявление HP Inc., компания решила урезать рыночные запасы расходных материалов для своего печатающего оборудования. Однако чернила и тонеры приносят вендору значительную прибыль, поэтому инвесторы забеспокоились.

Согласно сообщению HP Inc., компания решила уменьшить запасы расходников у дистрибуторов из-за "неоднозначного ценообразования", которое приводит к "путанице среди клиентов". Вместо этого производитель решил увеличить расходы на маркетинг.

Снизив запасы расходных материалов для печатающей техники, выручка HP Inc. на этом рынке может уменьшиться на 450 млн долларов в течение двух кварталов, сообщила финансовый директор компании Кэти Лесяк (Catherine Lesjak) на конференции с аналитиками.

"Повышенное внимание двум нашим ключевым бизнес-сегментам позволило нам принять правильные решения для долгосрочной перспективы, - говорит генеральный директор HP Inc. Дайон Уайслер (Dion Weisler). - Компания решила толкать продажи, а не тянуть их за собой, что предполагает уменьшенный акцент на промо-программы и сделки. Это позволит сделать конкурентное предложение более стабильным и последовательным".

Ранее в 2016 году HP Inc. объявила о продаже своего бизнеса по выпуску программных решений для управления персонализированными коммуникациями (Customer Communications Management, CCM) и клиентским опытом (Customer Experience Management, CEM) компании OpenText за 485 млн долларов.

Средства, вырученные от реализации указанных софтверных активов, HP Inc. собирается потратить на развитие принтерного бизнеса, в том числе на маркетинг и сокращение запасов расходных материалов.

Между тем, HP Inc. повысила прогноз по скорректированной прибыли на текущий квартал с 37-40 центов на акцию до 43-46 центов. По итогам всего финансового года компания ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 1,59 до 1,65 доллара на акцию.

Как отмечает агентство Bloomberg, компания HP Inc., отделившаяся от Hewlett Packard Enterprise в прошлом году, ищет новые способы стабилизации продаж и улучшения маржи прибыли на фоне перемен на рынках принтеров и персональных компьютеров.



Источник: DailyComm