20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Верховный суд США пересмотрит патентный спор Apple и Samsung

09.06.2016 14:01

Министерство юстиции США направило в Верховный суд страны запрос с просьбой отменить решение апелляционного суда по патентному спору компаний Apple и Samsung и отправить дело на пересмотр в суд первой инстанции, передает информационное агентство "Рейтер".

Apple и Samsung начали вести судебные разбирательства по поводу взаимных претензий к использованию чужих патентов в 2011 году. Спустя год суд оштрафовал южнокорейского гиганта на 2,5 млрд долларов. Однако после нескольких апелляций и пересмотров дел сумма выплат была снижена до 930 млн долларов, а в конце 2015 года - до 548 млн долларов.

В середине декабря 2015 года Samsung подала в Верховный суд США апелляцию на решение о выплате Apple компенсации в 548 млн долларов за нарушение ряда патентов. Для Samsung это был последний шанс избежать столь крупных выплат в пользу конкурента.

В марте 2016 года суд согласился изучить вопрос о необходимости назначать штраф, исходя из общей выручки от продажи продукта, при условии, что нарушение связано с разработкой отдельных компонентов, а не всего смартфона.

Между тем, в американском Минюсте говорят, что на данный момент непонятно, предоставила ли Samsung достаточно доказательств, чтобы поддержать свои аргументы по делу. В связи с этим ведомство обратилось к Верховному суду пересмотреть дело.



Источник: DailyComm