29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок принтеров для производственной печати вырос на 8%

06.06.2016 11:03

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) изучила обстановку на рынке принтеров и МФУ для производственной печати. Подобное оборудование, предназначенное для корпоративных отделов печати, коммерческих типографий, копи-шопов и дата-центров, отличается высокой надежностью, возможностью круглосуточной бесперебойной работы, простотой и удобством в обслуживании.

По оценкам аналитиков, в первом квартале 2016 года поставки устройств для производственной печати возросли на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 10 983 штук. В деньгах рынок за этот период поднялся на 1,4%, примерно до 1,2 млрд долларов.

"Рынок цифровой производственной печати выглядит сильным, - говорит аналитик IDC Эми Мачадо (Amy Machado). - Поставщики услуг печати продолжили инвестирование в первом квартале, не дожидаясь показа новых продуктов на крупнейшей в мире принтерной выставке в Дюссельдорфе - Drupa 2016, которая стартовала в июне. Это позволяет рассчитывать на хорошие второй квартал и второе полугодие, тем более что поставщики переходят на новые технологии в области высококачественной цветной лазерной и струйной печати".

В январе-марте 2016 года поставки специализированных изделий, предназначенных для печати упаковок и этикеток, подскочили на 18,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем сегмента оборудования для полупроизводственной печати возрос на 11,5%.

Среди производителей принтеров и МФУ для производственной печати наибольший рост поставок (на 28,8%) в первом квартале 2016 года продемонстрировала Ricoh Group, в результате чего доля компании увеличилась с 20% до 23,9%. Однако японский вендор по-прежнему отстает от американского Xerox, под контролем которого находится 46,7% мирового рынка. В прошлой четверти Xerox увеличила отгрузки аппаратов на 4,5%.

В тройку лидеров входит Konica Minolta Group, у которой по итогам первых трех месяцев нынешнего года выпуск оборудования для производственной печати повысился почти на 8% в сравнении с первым кварталом 2015 года. Доля Konica Minolta осталась на уровне 19,7%.

Хуже всего дела идут у Canon (четвертое место в общем зачете), у которой поставки оборудования сократились на 19%, а рыночная доля - до 5,2%. На пятой позиции находится HP Inc. с 1,7-процентным показателем присутствия за первый квартал 2016 года.



Источник: DailyComm