20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году планшетный рынок вернется к росту благодаря гибридным моделям

03.06.2016 14:44

Согласно свежему прогнозу от экспертов IDC, мировые поставки планшетов в 2016 году сократятся во второй раз подряд - спад в сравнении с 2015-м составит 9,6%. Негативная динамика ожидается и на следующий год, а вот в 2018-м специалисты прогнозируют восстановление показателей, которому будут способствовать гибридные модели.

По оценкам IDC, в настоящее время категория "detachable", к которой специалисты относят устройства "2-в-1" с подключаемой клавиатурой, занимает на планшетном рынке лишь около 16%. Предполагается, что в 2020 году показатель поднимется до 31%. Также прогнозом предусмотрено, что через четыре года более 50% в данной категории составят устройства под управлением Windows, 29% - iOS-модели и 20%- гибриды на базе Android.

С точки зрения сроков эксплуатации планшеты оказались похожими на персональные компьютеры: период обновления у них такой же, как был у ПК несколько лет назад, и составляет примерно 4 года. В связи с этим производители планшетов, крупные и не очень, постепенно смещают внимание в сторону гибридных устройств, в результате чего ассортимент таких продуктов стал увеличиваться, а их средняя цена - падать.

"Некоторые вендоры, например Apple, рассматривают модели с подключаемой клавиатурой, как возможность стимулировать потребителей к обновлению приобретенных ими ранее обычных планшетов, - комментирует исследование аналитик IDC Жан Филип Бушар (Jean Philippe Bouchard). - Одной из причин, по которой рынок "таблеток" переживает спад, является отсутствие у пользователей достаточно веских оснований для покупки такого устройства. Вот почему гибридные модели, характеризующиеся улучшенной продуктивностью, предлагаются в качестве замены высококлассным "таблеткам" с большими экранами".

Констатируя устойчивый нисходящий тренд в сегменте классических планшетов (в терминологии IDC они называются "slate"), эксперты, тем не менее, считают, что в ближайшую пятилетку ежегодный объем поставок таких устройств будет выше 100 млн штук. Доминирующей платформой здесь останется ОС Android, доля которой будет измеряться 75%.

Значимость категории сохранится, главным образом, за счет компактных и недорогих моделей с размером экрана менее 9 дюймов. По данным IDC, в 2015 году их средняя продажная цена составляла 183 доллара США, а в 2020 году она упадет до 157 долларов.

Несмотря на небольшой экран и, как правило, скромные технические характеристики, для многих такие гаджеты являются вполне приемлемым компьютерным устройством, особенно для пользователей из развивающихся стран, отмечается в исследовании.



Источник: DailyComm