19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE требует 3 млрд долларов от Oracle

02.06.2016 13:00

Американский производитель ИТ-оборудования Hewlett-Packard Enterprise (HPE) обвинил соотечественницу Oracle, специализирующуюся на выпуске корпоративного софта, в отказе от поддержки чужих процессоров и требует от нее 3 млрд долларов. Об этом сообщает издание USA Today.

Претензии к Oracle были предъявлены еще в 2011 году. Тогда компания HP, на базе бизнеса которой появилась HPE, заявила, что решение Oracle прекратить выпуск новых версий своей СУБД для чипов Itanium нарушает условия партнерского соглашения, подписанного между ними в 2010 году.

Oracle аргументировала свое решение анализом ситуации на рынке, согласно которому изделия Itanium признаны устаревшими. HP утверждала, что своими действиями оппонент переманивает клиентов с Itanium на собственные платформы Oracle, полученные после покупки Sun Microsystems.

В 2012 году калифорнийский Верховный суд постановил, что Oracle должна продолжить разработку программных продуктов для платформы Itanium, включая тех, которые компания предлагает с сентября 2010 года.

Решение вопроса с выплатой компенсаций затянулось. Изначально HP требовала от Oracle выплаты в 4 млрд долларов. Сейчас эта сумма сократилась до 3 млрд долларов. Сюда входят убытки в 1,7 млрд долларов, понесенные к настоящему времени, а также 1,3 млрд долларов выручки, которую HP недополучила от будущих контрактов.

В конце мая 2016 года в Высшем суде Калифорнии (промежуточная инстанция перед Верховным Судом штата) состоялись слушания по делу о неисполнении Oracle контрактных обязательств по обслуживанию оборудования HPE, базирующегося на процессорах Itanium. В ходе судебного процесса представитель HPE заявил следующее:

"Oracle нарушила договорные обязательства перед HP и действовала недобросовестно, намерено стимулируя продажи серверов Sun в ущерб оборудованию HP на базе Itanium. Oracle должна нести ответственность за свои действия, которые нанесли HP убытки в миллиарды долларов и вызвали существенную неопределенность среди наших клиентов".

Oracle и HP давно враждуют. В 2010 году Oracle вдвое повысила стоимость своего программного обеспечения для заказчиков, использующих процессоры Itanium. В 2016 году Oracle подала иск HPE, обвинив компанию в незаконном оказании технической поддержки заказчикам, использующим операционную систему Oracle Solaris.



Источник: DailyComm