29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel не боится конкурентов на рынке серверных процессоров

02.06.2016 11:33

Intel, крупнейший в мире производитель полупроводников, не боится конкуренции на рынке серверных чипов и рассчитывает сохранить лидерство в данной сфере благодаря непревзойденным объемам инвестиций в научные исследования и разработки (R&D). Об этом в интервью изданию Nikkei на проходящей в Тайване компьютерной выставке Computex сообщила Дайан Брайант (Diane Bryant), исполнительный вице-президент и глава подразделения Data Center Group корпорации Intel.

Слова топ-менеджера прозвучали на фоне амбициозных заявлений ARM Holdings о намерении к 2020 году завоевать 25% рынка процессоров для ЦОД. Добиться своей цели британский чипмейкер рассчитывает в сотрудничестве с крупнейшим в мире контрактным производителем микросхем - тайваньской компании TSMC.

Между тем, на сегодняшний день Intel контролирует 99% мирового рынка серверных процессоров, где доля ARM составляет менее 1%. В то же время процессорный гигант испытывает затруднение в мобильной сфере, учитывая, что более 95% современных смартфонов создаются на базе технологий ARM.

Пользуясь своей монополией на рынке оборудования для ЦОД, Intel сохраняет цены на процессоры для серверов, предназначенных для дата-центров, не ниже 500-600 долларов. Благодаря такой стратегии выручка подразделения Data Center Group в 2015 году поднялась на 11% и достигла почти 16 млрд долларов. При этом операционная прибыль выросла на 6%, до 7,8 млрд долларов, и составила более половины от суммарного показателя корпорации.

По словам Брайант, она пристально следит за действиями ARM и ее партнеров, с которыми компания сотрудничает в разработке серверных чипов. Несмотря на смелые заявления конкурентов, топ-менеджер Intel уверена, что ее компания останется технологическим лидером в сегменте серверов для ЦОД. Для укрепления своих позиций Intel увеличивает инвестиции в наиболее перспективные направления. R&D-бюджет корпорации составляет около 30% ее выручки.

"Дата-центры стали для Intel драйвером роста. Мы рассчитывает, что в следующие пять лет этот бизнес будет расти в среднем на 14-15% в год", - отметила Дайан Брайант.

Что касается ARM и ее 16 партнеров, среди которых Qualcomm, Hisilicon Technology, AMD, Cavium и Marvell Technology Group, то по мнению представителя Intel, ни один из них не способен соперничать с корпорацией как в плане профессиональных ресурсов, так и технологической базы.

Intel не видит конкурента и в TSMC, хотя тайваньский чипмейкер планирует запуск производства передовых 7-нанометровых чипов уже в первом квартале 2018 года.

"Прежде чем судить о технологии TSMC, нужно увидеть готовые устройства с ее использованием, посмотреть, как они работают", - подчеркнула Дайан Брайант.



Источник: DailyComm