17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны с гибкими дисплеями и модульным дизайном идут на рынок

31.05.2016 13:38

Samsung Electronics близка к завершению разработки гибкого смартфона, передает Business Korea. Согласно появившимся в СМИ данным, южнокорейский гигант представит свой первый аппарат с гнущимся дисплеем уже в следующем году.

Ожидается, что модель появится на рынке под названием Galaxy X. На недавней выставке ID Display Week 2016 в Сан-Франциско Samsung показала прототип экрана, который, возможно, будет использован в новинке: 5,7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FullHD (1920х1080), способный сворачиваться в трубку.

Между тем, над схожим проектом работает и китайский производитель смартфонов Oppo. Веб-ресурс Zaeke.com на днях опубликовал фотографии, на которых изображен прототип устройства Oppo со складным дисплеем. Из-за достаточно внушительных размеров гаджет больше похож не на смартфон, а на планшет. О характеристиках устройства и планируемых сроках выхода этой модели Oppo пока не сообщается.

Наряду с гнущимися смартфонами еще одним трендом на рынке должны стать так называемые "модульные аппараты", считают обозреватели Business Korea.

Модульный дизайн является отличительной особенностью нового флагманского смартфона LG G5, вышедшего 31 марта 2016 года. Аппарат можно дополнять разнообразными внешними аксессуарами, расширяя его аудио- и фотовозможности.

Кроме того, осенью 2016 года наконец-то должен появиться модульный смартфон Google, созданный в рамках проекта Project Ara. Пока что с моделью смогу ознакомиться лишь разработчики, а в продажу устройство поступит в 2017 году.

Изначально предполагалось, что в смартфоне Project Ara можно будет менять практически все компоненты, однако на днях Google объявила, что основные модули будут несменными. Дисплей, процессор и оперативную память было решено оставить несъемными, так как потребность в их замене возникает у пользователей не так уж часто.

По слухам, модульную конструкцию получат и два новых смартфона Lenovo, которые компания выпустит в рамках серии Moto X. По данным портала Venture Beat, в моделях под кодовыми названиями Vertex и Vector Thin будет реализована та же идея, что и в аппарате LG G5, то есть производитель предусмотрит возможность подключения к устройству дополнительных аксессуаров, расширяющих его функциональные возможности.

Как сообщается, речь идет о как минимум шести модулях под названием "Amps", среди которых будут стереодинамики, дополнительный аккумулятор, фотонасадка с вспышкой и оптическим зумом, пикопроектор и защищенный чехол с широкоугольным объективом.



Источник: DailyComm